Новости и события » Общество » Украинские артиллеристы для повышения эффективности стрельбы привлекли ученых

Украинские артиллеристы для повышения эффективности стрельбы привлекли ученых

Украинские артиллеристы для повышения эффективности стрельбы привлекли ученых

Практика привлечения научных сотрудников к анализу результатов учений артиллеристов возобновлена после 25-летнего перерыва.

В Украине после 25-летнего перерыва военное руководство решило возродить практику привлечения сотрудников специализированного научно-исследовательского центра к анализу результатов учений артиллеристов, сообщил командующий ракетными войсками и артиллерией Вячеслав Горбилев.

"На сегодня мы отрабатываем учения по артобстрелам, цель - определить степень поражения при разных типах обстрелов. Но впервые за годы Независимости Украины мы будем определять степень поражения с учетом научного потенциала. Ракетным войскам и артиллерии вновь подчинили научно-исследовательский центр, который и должен определить методы максимального огневого поражения при минимальных расходах боеприпасов", - сказал Горбилев в пятницу на полигоне "Девички" (Киевская область), сообщает "Интерфакс-Украина"

В. Горбилев отметил, что привлечения ученых в войсках "не считали ни топливо, ни боеприпасы".

"На сегодня у нас их (топлива и боеприпасов - ред) достаточно, однако с учетом опыта АТО, стало ясно, что старые расчеты по использованию боеприпасов и орудий не имеют смысла. Поэтому мы и решили использовать науку для новых расчетов... с меньшим количеством можно повысить степень поражения",- пояснил командующий.

К практической фазе учений на полигоне "Девички" привлечены подразделения инженерных войск и артиллерийские подразделения, которые, проводили учебные стрельбы из артиллерийских систем крупных калибров, в том числе буксируемых гаубиц и САУ 2С7 "Пион" (самоходная 203-мм пушка).


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх