Новости и события » Общество » Чума наступает: под Николаевом обнаружили новый случай заражения на АЧС

Чума наступает: под Николаевом обнаружили новый случай заражения на АЧС

Чума наступает: под Николаевом обнаружили новый случай заражения на АЧС

Вчера, 21 октября, прошло заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, на которой подтвердили новую вспышку африканской чумы свиней в одном из сел Николаевского района. Об этом в Фейсбуке написала глава РГА Алла Воробьева.

Заместитель председателя комиссии, начальник управления Госпродпотребслужбы в Николаевском районе Павел Почтаренко сообщил, что 20 октября в селе Степном, где заподозрили вероятность заражения АЧС, в домохозяйстве больная свинья с клиническими признаками африканской чумы умерла. В этот же день ветработниками были отобраны образцы патологического материала и отправлены для исследования в Государственный научноисследовательский институт в Киев. Труп был сожжен, места содержания продезинфицированы.

Вчера пришли неутешительные результаты анализов - в образцах патологического материала выявлено ДНК вируса африканской чумы свиней. Введен карантин по африканской чуме свиней в селе Степное и определен ряд первоочередных мер по ликвидации вспышки и недопущению распространения заболевания.

Напомним, что недавно вспышку АЧС обнаружили в Березанском районе, в следствии которой погибло 6 животных. В очаге заражения, селе Пепельное, установили 40-дневной карантин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх