Новости и события » Hi-Tech » Critical Ops - мобильный Counter-Strike

Critical Ops - мобильный Counter-Strike

Critical Ops - мобильный Counter-Strike

У каждого, пожалуй, был в жизни период, проведенный в прокуренном помещении перед рядом мониторов: впереди перекрестие прицела, по бокам стулья, наспех кинутые куртки и площадный мат. К Counter-Strike можно относиться по-разному, но глупо отрицать, что это часть игровой культуры - пусть и не самая ее интеллигентная. Теперь же к атмосфере всеобщей командной войны можно прикоснуться, даже не включая компьютер - на мобильных вышла Critical Ops.

Узнавание полное - Critical Ops со старта дает понять, какой именно игрой вдохновлялись ее авторы. Вы логинитесь, подцепляетесь к команде (террористы или контртеррористы), потом вас выкидывает на карту, раздираемую несколькими десятками солдат. Всего в команде может быть от пяти до 30 человек; во втором случае и без того хаотичный ход боя приобретает черты вакханалии.

Перед сражением вам дают несколько секунд, чтобы вы успели закупиться - на экране всплывают хорошо знакомые всем позиции, состоящие из пистолетов, автоматов, гранат и брони. Деньги выдают за командные и персональные свершения, так что если вы с ребятами играете из рук вон плохо, то, скорее всего, успехов не видать - хватит только на начальный огнестрел, а редко какой пистолет сравнится по убойной мощи с тем же Калашниковым.

Побеждать в Critical Ops сложно - как и в любом онлайн-шутере - но уровень противников осложняется еще и тем, что сенсорное управление - мягко говоря, не для удобной стрельбы. Вы возите пальцем по экрану, с трудом таскаете туда-сюда камеру и совершенно чудовищным образом пытаетесь прицелиться. Ситуация осложняется тем, что разработчики - большие мастера онлайн-шутеров, к слову - расположили кнопки максимально неграмотно. За клавишей стрельбы надо непривычно тянуться, а там, где обычно иконка атаки - зачем-то символ прыжка. В итоге вы не просто бьетесь с природно неудобным управлением, но еще и пытаетесь совладать с завиральными идеями дизайнеров интерфейса.

На темпе игры это, конечно, тоже сказывается. Игроки, особенно новички, с трудом целятся и попадают во врага - в режиме наблюдения особенно видно, как некоторым неопытным солдатам тяжело навести перекрестие прицела. Зато, если вы освоитесь, то будете просто грозой виртуальных полей - кроме как метко и быстро стрелять, в Critical Ops больше ничего не надо.

Разве что знать расположение карты. Здесь, как и в лучших уровнях Counter-Strike, есть множество «нычек» для эффективной раздачи хедшотов, а еще несколько подземных проходов, которые дают вам территориальное преимущество. Выучите парочку - и ваше имя навсегда пропишется в списке лучших.

Чем еще хороша Critical Ops - это таким же адреналиновым ощущением командной работы. В отличие от большинства (даже онлайн-) игр, здесь просто шкурой чувствуешь ответственность перед сопартийцами, и каждый ваш косяк отразится не только на личной статистике, но и на общей. Зато мало что сравнится по тому опьяняющему счастью, что окутывает с ног до головы, когда в одиночку удается уложить весь отряд противника или на последних секундах обезвредить бомбу. Чувствуешь себя, по меньшей мере, героем, которого вот-вот должны представить к медали.

По техническим вопросам: выглядит Critical Ops прилично, чисто, хоть и немного по-мультяшному. Проблем с соединением нет, игроков много даже утром в будни, а пинг на большинстве серверов - более чем умеренный. Тут никаких проблем нет, и не будет - авторы Critical Ops все же не первый день замужем.

Сама по себе игра бесплатная, внутренние платежи... В общем, дело такое - вы можете за деньги купить специальную валюту, на которую разрешается накупить кейсов. Внутри коробок - скины для автоматов, пистолетов и дробовиков; пока что донат не принесет вам никакой практической пользы. Будет ли так продолжаться и дальше - вопрос далеко не праздный: все-таки, на скинах много не заработаешь, а рекламы в Critical Ops не особо. Но пока это по большей части бесплатный, симпатичный и продуманный онлайн-шутер, проблема которого, в общем-то, кроется на стадии концепции: в него неудобно играть, а если вам не нравится такой жанр - то и бессмысленно.

Critical Ops - мобильный Counter-Strike

Critical Ops - мобильный Counter-Strike

Critical Ops - мобильный Counter-Strike

Critical Ops - мобильный Counter-Strike

Critical Ops - мобильный Counter-Strike

Critical Ops - мобильный Counter-Strike

Critical Ops - мобильный Counter-Strike


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх