Новости и события » Авто » Lotus Emotion - купе, не ставшее Lotus Esprit и Bugatti EB110

Lotus Emotion - купе, не ставшее Lotus Esprit и Bugatti EB110

Lotus Emotion - купе, не ставшее Lotus Esprit и Bugatti EB110

Bugatti EB110 - один из самых ярких суперкаров 90-х. Судите сами: 3,5-литровый V12 с четырьмя турбокомпрессорами, 550 л. с., 340 км/ч, полный привод. Характеристики Бугатти и сейчас впечатляют, а ведь он создан в 1991 году!

Но мало кто знает, что купе Bugatti EB110 могло бы быть совсем другим. По ходу разработки авто дизайн меняли несколько раз, причем разрабатывали его три разных стилиста.

Сначала ателье Italdesign и Джорджетто Джуджаро показали концепт-кар Bugatti ID 90. Затем за дело взялись стилисты Bertone. Они создали обтекаемое среднемоторное купе длиной 4,06 м и шириной 1,9 м. Автомобиль получил гильотинные двери в стиле Lamborghini и выдвижной спойлер.

Но и этот прототип Бугатти не пришелся по душе тогдашнему владельцу компании Романо Артиоли. Вместо него выбрали проект Марчелло Гандини - бывшего дизайнера Bertone. Он и стал серийным купе Bugatti EB110.

Не долго думая, Нуччо Бертоне сменил логотип Bugatti на Lotus и предложил авто британцам, как новый Lotus Esprit. Концепт-кар назвали Lotus Emotion. Прототип даже воплотили в металле на шасси Esprit. 2,2-литровый 264-сильный турбомотор Лотус в теории позволял разгоняться до 100 км/ч за 5 с и развивать 275 км/ч. Правда, сам концепт-кар не способен передвигаться самостоятельно.

Из-за финансовых проблем у Лотус купе так и осталось концепт-каром. Новое руководство британской марки решило, что дешевле будет модернизировать уже существующий Lotus Esprit.

Долгое время Lotus Emotion пылился на складах Bertone, а после банкротства ателье в 2015 году был продан с аукциона вместе с 78 другими концепт-карами. Точная цена Лотус неизвестна, ведь всю коллекцию продали одному человеку за $2 млн.

Bugatti Lamborghini


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх