Новости и события » Происшествия » О мошенниках, пенсионерах и неудачном интернет-шопинге

О мошенниках, пенсионерах и неудачном интернет-шопинге

О мошенниках, пенсионерах и неудачном интернет-шопинге

За последние несколько дней в полицию Кременчуга и района обратились несколько граждан с заявлением о мошенничествах, в результате которых они лишились своих сбережений.

Самым циничным из всех преступлений является злоупотребление доверием пожилых граждан. Именно таким способом была обманута 84-летняя жительница Кременчугского района. 21 октября к старушке постучались «социальные работники», которые сообщили ей, что она должна срочно обменять старые купюры на новые, если у нее есть какие-то сбережения. Запугав старушку тем, что все ее деньги пропадут, если она не обменяет купюры, мошенники ловко подменили деньги и завладели 10 000 гривен, которые бабушка старательно копила, складывая купюры в заветной тумбочке.

Обнаружив подмену, старушка сразу же обратилась в Кременчугское районное отделение полиции.

Еще двое простаков пострадали от действий интернет-мошенников, которые продают доверчимвым пользователям виртуальные товары, требуя за них вполне реальные деньги. 20 октября в полицию Кременчуга обратился 38-летний кременчужанин, который сообщил, что еще 14 сентября перечислил 3 800 гривен за товар по объявлению на сайте OLX, однако своей покупки так и не дождался.

На ту же удочку попался и 21-летний житель Кировоградской области. Он перечислил жителю Кременчуга 1 050 гривен в качестве предоплаты за автомобиль, который желал приобрести. Деньги он отправил на карту «Ощадбанка», выполняя требование продавца, который исчез сразу после получения денег.

По всем этим фактам правоохранители Кременчуга и района открыли уголовные производства по статье 190 УК Украины (мошенничество).


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх