Новости и события » Общество » Ренийцы обеспокоены планами «Укрзализныци» отменить важный пригородный поезд

Ренийцы обеспокоены планами «Укрзализныци» отменить важный пригородный поезд

ПАО «Укрзализныця» намерено снять с линий убыточные пригородные поезда, в связи с чем под угрозой оказался поезд Рени - Этулия, курсирующий сейчас два раза в сутки.

«При существующих ценах на билеты он действительно является убыточным. Кроме того, мы перевозим льготные категории населения, за что ранее получали компенсацию в виде государственной субсидии. В этом году мы перевезли уже 4 405 льготников, но компенсацию в размере 30,7 тысячи гривен до сих пор не получили», - сообщила начальник ж/д станции Рени Валентина Лукасевич, передает издание «Трасса Е-95».

По словам депутата Ренийского райсовета Сергея Арабаджи, особенно важен этот поезд для 3 тыяч жителей села Лиманское, поскольку каждую зиму автомобильную дорогу в этот населенный пункт заносит снегом, и пригородный поезд - единственное средство доставки в село хлеба и других продуктов. Кроме того, многие жители Лиманского трудятся в райцентре и добираются поездом на работу в течение всего года. Сергей Арабаджи также отметил, что ранее уже были попытки отменить поезд Рени - Этулия.

«Думаю, мы изучим вопрос на заседании постоянных депутатских комиссий, и сделаем все возможное, чтобы сохранить этот социально значимый пригородный маршрут, которым пользуются тысячи человек», - подчеркнул он, выразив надежду на то, что «Укрзализныця» пойдет навстречу гражданам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх