Новости и события » Общество » "Коммерсант" сообщил о закрытии уголовного дела против зятя Сердюкова

"Коммерсант" сообщил о закрытии уголовного дела против зятя Сердюкова

"Коммерсант" сообщил о закрытии уголовного дела против зятя Сердюкова

Пузикову, Седову и Петуховой ранее инкриминировались присвоение и растрата в особо крупном размере, но в итоге они были обвинены в злоупотреблении полномочиями.

Следственный комитет России (СКР) прекратил уголовное дело в отношении зятя бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова - бизнесмена Валерия Пузикова и двух его предполагаемых сообщников. Об этом в пятницу, 21 октября, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По информации издания, дело прекращено в связи с истечением срока давности. Дела против двух других фигурантов - Валерия Седова и Ирины Петуховой также закрыты, они попали под амнистию к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Пузикову, Седову и Петуховой инкриминировалась растрата денежных средств ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-строительный центр Минобороны". По информации "Коммерсанта", дело против них было прекращено после переквалификации обвинения. Сначала им инкриминировались присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ).

Но в итоге они были обвинены в злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ), что и позволило Седову и Петуховой попасть под амнистию. Пузиков совершил злоупотребление более шести лет назад, а значит срок давности для привлечения его к уголовной ответственности уже вышел.

Дело прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам

Уголовное преследование всех трех фигурантов было прекращено следствием по не реабилитирующим их обстоятельствам. То есть потерпевшая сторона - "Санкт-Петербургский инженерно-строительный центр Минобороны" еще может обратиться в суд с иском к бывшим фигурантам расследования.

По версии следствия, Пузиков, Седов и Петухова сдавали в аренду Минобороны машины, которые фактически не использовались, при этом за них было перечислено более 8 млн рублей. Также на работу во ФГУП, "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны", заместителем гендиректора которого являлся Пузиков, брали его родственников, которые не работали, но на них выписывалась зарплата.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх