Новости и события » Общество » Судебно-психологическая экспертиза Клыха в СИЗО Грозного показала, что он психически здоров, - правозащитница

Судебно-психологическая экспертиза Клыха в СИЗО Грозного показала, что он психически здоров, - правозащитница

Судебно-психологическая экспертиза Клыха в СИЗО Грозного показала, что он психически здоров, - правозащитница

Судебно-психологическая экспертиза заключенного в России Станислава Клыха показала, что он психически здоров и может участвовать в суде. Об этом заявила российская правозащитница Зоя Светова в эфире телеканала "112 Украина".

"И то, что мы теперь видим - его псхика была очень сильно порушена. Можно говорить о том, что он сошел с ума. И больше всего меня поражает, что в СИЗО Грозного, где по настоянию адвокатов проводилась судебно-психологическая экспертиза, которая постановила, что ничего страшного с ним нет, что он может содержаться в СИЗО, что он может участвовать в судебном заседании", - сказала Светова.

Она рассказала, почему интересуется судьбой украинского заключенного в РФ

"Почему я так интересуюсь судьбой Станислава Клыха? Ко мне уже несколько лет назад, как только арестовали Стаса, обратилась его мама, чтобы я нашла его в одном из российских СИЗО. И я делала много запросов, подключала многих правозащитников, государственного омбудсмена - и никто не мог его найти. Буквально чудом удалось его найти в СИЗО Пятигорска, я попросила Марину Дубровину туда поехать", - отметила правозащитница.

По ее словами, Марина Дубровина после первой же встречи с Клыхом сообщила, что Стаса очень сильно пытали.

"Теперь это уже известно, опубликовано его свидетельство о том, что его страшно пытали, заставляя признаться в самых страшных преступлениях, которых он не совершал. Он говорил о совершенно ужасных пытках. По-моему, ему ток присоединяли к половым органам, его подвешивали, ему что-то кололи, в результате он признал все", - сообщила Светова.

По ее словам, понятно, что он не симулирует и его нельзя держать в тюрьме, его нельзя судить.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх