Новости и события » Общество » Ученые выяснили, как марихуана воздействует на человеческий мозг

Ученые выяснили, как марихуана воздействует на человеческий мозг

Ученые выяснили, как марихуана воздействует на человеческий мозг

Команда ученых из США и Китая совершили открытие в области воздействия марихуаны на человеческий мозг. В зарубежном научном журнале Cell появилась статья о новых подробностях наркотического опьянения, возникающих после употребления каннабиса.

Научные сотрудники университета ShanghaiTech определили, каким именно образом одно из активных веществ марихуаны ТГК (тетрагидроканнабинол) связывается с рецепторами мозга СВ1. Последний является частью мембраны большинства нервных клеток, а его активация происходит благодаря психоактивным свойствам марихуаны. Чтобы подтвердить это ученые синтезировали кристаллическую структуру каннабиоидного рецептора и выявили участки, связывающиеся с другими молекулами. Например, с АМ6538-веществом, ликвидирующим физиологическое действие ТГК.

Биохимики утверждают, что их работа стала огромной ступенью в понимании влияния структуры некоторых веществ на рецепторы. Поскольку СВ1 - это цель для многих препаратов, среди которых и те, которые помогают в борьбе с зависимостью, скоро возможность выявления побочных эффектов от лечения заранее станет реальностью.

Ранее многие лекарственные средства, связывающиеся с СВ1, применялись в качестве терапии против ожирения, однако это приводило к беспокойству, депрессии и суицидальным состояниям пациентов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх