Новости и события » Общество » Спецслужбы Баварии усилили наблюдение за "рейхсбюргерами"

Спецслужбы Баварии усилили наблюдение за "рейхсбюргерами"

Спецслужбы Баварии усилили наблюдение за "рейхсбюргерами"

Многие правые течения, казавшиеся безобидными, сейчас радикализируются и готовы к насилию, отмечает глава баварского ведомства по охране конституции Буркхард Кернер. "Рейхсбюргеры" - не исключение.

Движение "рейхсбюргеров", как и другие правые течения, ранее казавшиеся безобидными, радикализируются, в них все чаще проявляются экстремистские тенденции. Об этом глава Баварского ведомства по охране конституции Буркхард Кернер (Burkhard K?rner) заявил в интервью агентству dpa, опубликованном в субботу, 22 октября.

"В последнее время мы все чаще отмечаем, что в тех субкультурах, которые ранее принадлежали не к ядру правого экстремизма, а скорее к "серой зоне", проявляются вызывающие беспокойство процессы радикализации. На беженцев нападают люди, никогда ранее не принадлежавшие к движению неонацистов или к партии НПДГ (Национал-демократическая партия Германии - Прим. ред.)", - отметил Кернер. В том числе и среди "рейхсбюргеров" становится все больше людей, у которых дистанцирование от государства перетекает в его ненависть, считает глава баварского ведомства.

Кернер отметил, что его ведомство уже несколько месяцев назад усилило меры по наблюдению за "рейхсбюргерами" и собирается проводить более интенсивные проверки. С особым вниманием проверят тех, кто обладает разрешением на владение оружием. Напомним, что 19 октября в Баварии "рейхсбюргер" тяжело ранил четверых сотрудников полиции, один из которых впоследствии скончался.

Так называемые "рейхсбюргеры" не признают ФРГ государством. Вместо этого они считают себя гражданами "германского рейха" в границах 1937 года. Они отвергают Основной закон Германии, легитимность судов, не признают официальных представителей властей на всех уровнях и государственные постановления и распоряжения. "Рейхсбюргеры" отказываются платить налоги и прочие государственные пошлины.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх