Новости и события » Общество » На общегородской субботник вышли больше 13 тысяч макеевчан

На общегородской субботник вышли больше 13 тысяч макеевчан

На общегородской субботник вышли больше 13 тысяч макеевчан

В первом осеннем общегородском субботнике, который прошел сегодня, 22 октября, приняли участие более 13 тысяч макеевчан.

В Советском районе Макеевки развернулись работы по воплощению по благоустройству мемориального комплекса «Скорбящий ангел». Здесь участвовали исполняющий обязанности главы администрации города Валерий Ляховец, глава Советского района Владимир Гизоев, члены общественных организаций, Макеевской городской организации Союза ветеранов Афганистана, молодежь, школьники, жители района.

Общими усилиями на территории мемориального комплекса было высажено около 100 саженцев деревьев - берез, лип и рябин.

Проект благоустройства обширной территории мемориального комплекса разработали специалисты СКП «Благоустройство». Сегодня они также приняли активное участие в высадке деревьев.

"Мемориальный комплекс «Скорбящий ангел» был открыт в центре Советского района в сентябре этого года, - отметил и. о. главы администрации Валерий Ляховец. - Территория вокруг обширная и требует благоустройства. Сегодня мы делаем первые шаги - высаживаем деревья. В дальнейшем планируется, что здесь появятся тротуарные дорожки, цветочные клумбы, лавочки".

"Это место уже стало святым для жителей Советского района, - отмечает глава района Владимир Гизоев. Здесь был пустырь, камни, мусор. Это все вырубили, вычистили, завезли 200 тонн хорошего чернозема, установили скульптуру. На следующий год планируем сделать здесь Сквер Славы с освещением, скамейками и деревья сегодня сажали уже в соответствии с будущими дорожками. Сюда приезжают не только жители Ханжонково, но и других районов Макеевки, других городов".

Работа по уборке и благоустройству сегодня кипела по всему городу.

После участия в высадке деревьев в Советском районе исполняющий обязанности главы администрации города Валерий Ляховец посетил все районы, чтобы лично оценить результат общих усилий.

В целом, макеевчане в рамках субботника не ограничились только высадкой деревьев - по всему городу убирали дороги, парки и скверы, вывозили свалки, вычищали придомовые и прилегающие территории.

По оценкам администрации Макеевки, в результате во всех районах удалось вычистить 360 тыс. м2 улиц и дорог, ликвидировать 7 несанкционированных свалок общим объемом 350 м3 мусора, а также привести в надлежащее состояние 20 парков и скверов, 550 тыс. м 2 придомовой территории. Было высажено 946 деревьев, 331 кустарник, 459 цветов.

В субботнике приняло участие более 13 тысяч макеевчан, около 600 предприятий, было задействовано почти 70 единиц техники.

Подводя итоги проведения общегородского субботника, глава города Валерий Ляховец подчеркнул, что, не смотря на то, что сделано было немало, впереди еще остается много работы по наведению порядка в городе. Поэтому глава города обратился ко всем жителям с призывом не ждать официальных субботников, а использовать каждый погожий день для наведения порядка в своих дворах, на прилегающих и закрепленных территориях.

Второй общегородской осенний субботник запланирован на 5 ноября.

На общегородской субботник вышли больше 13 тысяч макеевчан

На общегородской субботник вышли больше 13 тысяч макеевчан

На общегородской субботник вышли больше 13 тысяч макеевчан

На общегородской субботник вышли больше 13 тысяч макеевчан

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх