Новости и события » Общество » Минюст направит в Россию запрос о выдаче политзаключенного Черния

Минюст направит в Россию запрос о выдаче политзаключенного Черния

Минюст направит в Россию запрос о выдаче политзаключенного Черния

Министерство юстиции Украины направит в Россию запрос о выдаче незаконно осужденного украинца Алексея Чирния. Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра юстиции Сергей Петухов.

"Только что подписал запрос в Россию о передаче незаконно осужденного там Алексея Чирния в соответствии с поданным им заявлением", - написал Петухов.

Замминистра юстиции напомнил, что Черний был задержан в Крыму еще в 2014 году в рамках дела о создании так называемой "террористической группы Сенцова-Кольченко".

"По версии российских следователей, " террористическая " деятельность ребят якобы состояла из планов свергнуть памятник Ленину... Как раз вчера Ленина повалили в Судаке, потому что никто не сможет остановить людей, которые борются против советской пропаганды", - добавил он.

Петухов также добавил, что "за два года Чирния все время бросали в разные углы - Магадан, Лефортово, Ростовская область. Не всегда было известно где он именно, к нему долго не допускали нашего консула. Мы не оставим его, пока он не вернется в Украине ".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх