Новости и события » Общество » Ученые рассказали, как можно передать файлы через солнечные лучи

Ученые рассказали, как можно передать файлы через солнечные лучи

Ученые рассказали, как можно передать файлы через солнечные лучи

Научные сотрудники Дармутского университета анонсировали новый способ беспроводной передачи данных. Они рассказали, как с помощью солнечных лучей может отправить файлы.

На данный момент самыми распространенными типами передачи информации являются Wi-Fi, Bluetooth и ИК-порт. Если же последний уже перестал быть популярным, то остальные еще пользуются особым спросом. О том, что солнечные лучи могут выступать в качестве носителя информации вряд ли кто-то догадывался. Ученые из Дармутского университета в рамках проекта «Тьма и свет» продемонстрировали новую разработку.

Система, предназначенная для передачи информации, состоит из фото и светодиодов. Благодаря вспышке света и осуществляется отправка файлов. Разработчики акцентируют внимание на том, что это происходит без потерь. Единственным недостатком такого изобретения является то, что скорость передачи составляет всего 1,6кБ/с. Создатели такой технологии уверены, что она имеет перспективное будущее и способна вытеснить другие методы для отправки файлов. Преимуществом разработки является низкая стоимость и условия изготовления, которые можно осуществить в домашних условиях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх