Новости и события » Спорт » MotoGP: Валентино Росси - Две ошибки с шинами и слишком низкая скорость

MotoGP: Валентино Росси - Две ошибки с шинами и слишком низкая скорость

MotoGP: Валентино Росси - Две ошибки с шинами и слишком низкая скорость

Главной проблемой в ходе подготовке к квалификации и на самой квалификации Гран-При Австралии Валентино Росси назвал невозможность прогреть переднюю покрышку, из-за чего 9-кратному чемпиону мира не удалось развить нужную скорость и выйти из группы в Q2.

Теперь Росси будет стартовать с 15-й позиции, то есть, с 5-й линии. Если это можно назвать утешением, Хорхе Лоренцо, которому удалось пробиться вместе с Кэлом Кратчлоу в Q2, так и не удалось показать достойного результата, так что он майорканец будет стартовать 12-м, с 4-й линии.

"Сегодня был трудный день, в течение которого я никогда не был достаточно быстр, - отметил Росси по завершении дня. - Я не ожидал, что мы будем медленными, как мокром, так и на уже высохшем асфальте. Несмотря на то, что мне пришлось пойти на дополнительный риск, я оставался медленными - не мог ехать на пределе, как обычно".

"Основной проблемой я бы назвал невозможность прогреть переднюю покрышку до рабочей температуры, - добавил Валентино. - Но и у Лоренцо возникли те же проблемы. Самая большая трудность в том, что в сложившихся условиях мы не знаем своего потенциала на гонку. То есть, сможем ли мы ехать быстрее в заезде и бороться за позиции. По этой причине [старт с 15-й позиции] представляет из себя серьезную опасность. Пол Эспаргаро смог поехать быстро почти сразу, а мы почему-то нет. Мы не знаем, в каком направлении надо копать".

После FP4 команда Росси была более-менее спокойна, потому что относительно других, средний темп на мокром асфальте оказался достаточным, скажем, для борьбы за подиум, если бы в воскресенье сложились аналогичные погодные условия. Но непосредственно на квалификации план Валентино полностью рухнул из-за двух ошибок.

"Когда стартовала Q1, температура воздуха была всего +8 градусов - слишком холодно для квалификационных шин! - отметил Валентино. - Мы решили, что это будет один длинный заезд, без пит-стопа. Но асфальт сох так быстро, что мне пришлось вернуться. Я надеялся, что второй мотоцикл будет обут в Intermediate, но они упустили момент и не успели подготовить байк".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх