Новости и события » Спорт » Рамон Кальдерон. ДНК мадридского Реала. Часть I

Рамон Кальдерон. ДНК мадридского Реала. Часть I

Рамон Кальдерон. ДНК мадридского Реала. Часть I

В первой части интервью Грэму Хантеру бывший президент Реала Рамон Кальдерон рассказал о двадцатом веке в истории Королевского клуба.

- Даже в нашей скромной и далекой Шотландии люди хорошо знают мадридский Реал, потому что у клуба великолепная реклама и Сливочные регулярно побеждают в Лиге чемпионов. Но не могли бы вы перенести нас в Реал Мадрид вашей молодости? За что вы полюбили этот клуб?

- Думаю, каждому ребенку, который начинает знакомиться со спортом, играть в футбол, нравятся успешные команды, которые играют красиво. В мое время Реал был именно таким - очень привлекательным для ребенка.

Клуб моего родного города играл в третьем испанском дивизионе, а Реал поражал весь мир. После гражданской войны в Испании, когда вокруг царил полнейший беспорядок, целый ворох экономических и социальных проблем, нам удалось выиграть Лигу чемпионов пять раз подряд. Реал на равных соперничал и побеждал лучшие команды развитых и стабильных стран: в Англии, во Франции, в Германии, в Италии - везде. Мы побеждали и завоевывали титулы. Так что история, легенда Реала началась именно в те годы.

Именитые игроки стали переезжать в Испанию - тогда это было не принято, так никто не делал. Ди Стефано, Хенто, Пушкаш - все они приехали сюда. Многие до сих пор помнят финал против франкфуртского Айнтрахта - 7:3, когда забивали Ди Стефано и Пушкаш. Понемногу мы начали создавать образ, историю, которая нравилась всем.

Этот клуб не принадлежит какой-то компании или олигарху. Владельцами являются 93 человека. При том, то около 70% людей, в том числе и я, родом не из Мадрида. Мы не идентифицируем себя с этим городом, как, например, в случае с Барселоной, Севильей или Ла Коруньей. Мы идентифицируем себя с успехом. Поэтому некоторые игроки после перехода в Реал и не понимают реакцию Бернабеу, когда команда играет не очень хорошо. Помню, как мы ездили в Манчестер и выигрывали у хозяев 3:0, бразилец Роналдо тогда забил невероятные три мяча, а их болельщики все равно поддерживали команду до последнего - я был ошеломлен. Если бы такое случилось на Бернабеу, наш стадион был бы уже пуст. Этим мы и отличаемся. Люди идут на стадион, чтобы увидеть команду, которая играет хорошо: забивает голы, проводит впечатляющие комбинации, оставляет в тени любого соперника. Именно поэтому даже Зидана или Роналдо могли освистывать, когда они не показывали свой уровень. Даже Криштиану освистывали в этом году, хотя парень забивает в среднем шестьдесят мячей за сезон.

Это особенная команда, вокруг которой сложилась особенная атмосфера. С этим иногда сложно совладать. Когда на меня начинают давить, так и хочется сказать фанатам: не забывайте, что нам понадобилось 32 года, чтобы выиграть седьмую Лигу чемпионов. Мы ничего не выигрывали на европейской арене целых 32 года. Но легенда никуда не девалась. У людей складывалось впечатление, что мы завоевываем титулы каждый год.

Хорошо, что в последние несколько сезонов дела пошли на поправку. Сама идея нашего клуба заключается в том, чтобы поражать весь мир -крупные компании ведь не выделяют нам деньги. В свое время нам очень повезло, хотя мы практически обанкротились. Об этом мало кто знает, это было в 1999 году. Но нам удалось продать наш тренировочный комплекс, мы расплатились с долгами и запустили, возможно, самую интересную модель в истории футбола. Мы хотели снова стать легендой, которой были раньше. Мы попытались подписать самых лучших игроков, чтобы выигрывать титулы и заодно привлекать рекламу и деньги, избавляясь от старых футболистов. Продвигать бренд и завоевывать титулы - в этом заключается идея клуба начиная с 2000 года. Клуб хорошо структурирован в экономическом плане. Одну треть дохода мы получаем от продажи билетов, еще треть от продажи телевизионных прав и последнюю треть - от спонсорских соглашений. К тому же всего 47% доходов идут на зарплаты игроков.

- Это очень мало.

- Очень. Большинство крупнейших клубов Европы тратят около 70% выручки на зарплаты. Если превысить этот показатель, клуб окажется в опасности. А у нас - всего 47%, это учитывая еще и баскетбольную команду, которая в прошлом году выиграла баскетбольную Лигу чемпионов. Это идеальная комбинация. Клуб очень стабилен, и нас наверняка ждет светлое будущее. В истории Реала сейчас хороший период.

- Как жилось в Испании спустя пятнадцать-двадцать лет после гражданской войны? Многие не понимают, что это была за страна и как Испания изменилась под руководством Франко.

- Тогда я был еще ребенком. Мы толком-то и не осознавали, что происходит вокруг. Сначала все было хорошо. После гражданской войны все менялось, все понимали, что если работать, жизнь станет лучше - можно заработать на дачу, на машину поновее, на новый дом. Большинство диктаторских режимов начинаются довольно неплохо, хотя мы, естественно, демократы и осуждаем их. Но это хороший способ организовать то, что было полностью разрушено. Так что в то время все быстро развивалось и мы были довольны. А когда Франко умер, всем казалось, что нас ждут большие проблемы. Вообще-то я тогда работал в Лондоне, и окружающие спрашивали меня, что же теперь произойдет в Испании? Конфликты, гражданская война? Сможет ли радикальное правое крыло принять тот факт, что мы стремимся к демократии? Что случится с королем? Вопросов о нашем будущем было предостаточно. Но мы справились на отлично. Все были готовы к переменам. Король тоже молодец, он многое сделал для демократии. Мы провели очень цивилизованные выборы. В них приняли участие даже коммунисты, которых здесь все боялись и вспоминали, что с их помощью наделала Россия и как Франко против них боролся.

- Но им все равно позволили принять участие в выборах. Это очень показательно.

- Мы начинали новую жизнь, новую эру. Было непросто. Большинство было шокировано, когда коммунистам разрешили участвовать, но мы должны были изменить нашу жизнь, общими усилиями создать новую страну. Каждый приложил руку - это было просто чудо. Сейчас нас тоже ждут выборы, потому что партии так и не смогли договориться, но в целом это благополучный период для Испании. Несколько лет назад наша экономика бурно развивалась, но мы ощутимо пострадали от всемирного кризиса. Хотя мы все равно неплохо живем. Мой сын много путешествует - по Южной Америке, по Среднему Востоку; но когда он возвращается домой, то говорит, что Испания все-таки очень-очень красивая и развитая страна, а Мадрид - прекрасный город. Я и сам горжусь своей страной.

- Когда Бог создал гольф, то решил, что нужно создать и Шотландию. Он справился неплохо. Но я сам переехал сюда и живу в Испании - это о многом говорит.

- Может быть, дело в погоде.

- Для многих болельщиков помоложе Сантьяго Бернабеу - это всего лишь название стадиона. Расскажите об этом человеке.

- Он был в Реале всем - разве только не футбольным мячом. Бернабеу делал все: играл, тренировал, был директором и президентом. Он был очень дальновидным человеком. Другого такого не было. Экономическая ситуация после гражданской войны была очень сложная, но он понимал, что нужно подписывать, как вы говорите, лучших игроков. Это он решил приглашать иностранцев. Это он вместе с L'Equipe придумал Кубок чемпионов. Также он первый понял, что Реалу необходим более крупный стадион. В то время построить новый стадион было куда сложнее, чем сейчас. Люди не понимали, зачем он это делает. Но у него был очень проницательный ум, и трудился он во благо мадридского Реала.

- Мадридский Реал очень сильно пострадал от гражданской войны.

- Безусловно.

- Атлетик Бильбао в то время был покрупнее, Барселона тоже и даже Атлетико. И хотя до прихода Бернабеу Мадрид тоже считался одним из грандов, Сливочные ничего не выигрывали.

- Так и есть. У нас ушло 17 лет на то, чтобы стать чемпионами в Ла Лиге. Мы тогда выиграли Лигу чемпионов пять раз подряд. Можете себе представить, как Испания выглядела в глазах европейцев - не самым лучшим образом. У нас была диктатура, которая никому не нравилась, а мы все равно побеждали на европейской арене. Бернабеу удалось невероятное. К тому же он управлял клубом, как своей семьей. Он хотел, чтобы игроки, даже иностранцы, поняли, что означает наш герб и белая футболка. Тогда и Альфредо Ди Стефано перешел в Реал, стал нашей легендой. Это лучший игрок в истории клуба. Он мог делать на поле все...

-... и везде.

- Да. Альфредо был очень интересным человеком и не любил много болтать. А еще ему не нравились сравнения с другими игроками. Ди Стефано и Бернабеу были чудесными партнерами, до самого конца - как всегда. Многие хорошие игроки не хотят завершать карьеру, вообще никогда. Они действительно считают, что должны стать бессмертными. Так что в конце сложилась непростая ситуация.

- Не знаю, помните ли вы это, но когда вам было примерно 11 лет, Ди Стефано похитили.

- Я знаю, он не раз мне об этом рассказывал.

- Борцы за свободу Венесуэлы ворвались в номер Ди Стефано и украли лучшего игрока мира.

- Да, его не было три-четыре дня - недолго. Альфредо рассказывал, что играл с похитителями в карты и, на самом деле, не очень-то и боялся, было не похоже, что его могут убить.

- Но у них ведь было оружие?

- Да, было, но, наверное, у него проявился стокгольмский синдром - Альфредо говорил, что эти ребята были очень милые. Они были вежливы друг с другом, Ди Стефано был уверен, что его выпустят на свободу. Но он нечасто о этом упоминал. Наверное, все-таки, быть похищенным - это не очень приятно. Но не так уж сильно он там и страдал, хотя, в принципе, в деталях никогда не рассказывал.

- Ну оно и понятно. А вам не кажется, что на фоне Бернабеу и Ди Стефано испанцы забывают о других героях, например, о Пако Хенто?

- Да-да, это правда. Просто Пако был и до сих пор остается очень скромным, он никогда не преподносил себя как героя, хотя он им был.

- Опишите его как игрока.

- Он был очень быстрый, поначалу, сразу после своего переезда из Сантандера, Хенто даже не мог контролировать свою скорость, не успевал остановиться перед угловым флажком. Но понемногу он справился с этой проблемой. За ним было очень сложно успеть, у Хенто была невероятная физическая форма. Хотя у Пушкаша, например, когда он перешел в Мадрид, было пузо; да, он чудесно играл и много забивал, но таких быстрых игроков, как Хенто, в то время практически не было.

- Это единственный игрок в истории футбола, который выиграл шесть Кубков европейских чемпионов.

- Именно. А еще его называли "Йе-йес" - в честь песни Beatles "She Loves You". В последний сезон он даже играл с длинными волосами. Бернабеу это не нравилось, он не хотел, чтобы его игроки выглядели, как хиппи. Как я уже говорил, в то время - с 1966-го до 1998-го года мы ничего не завоевали в Европе, временами даже очень крупно проигрывали, особенно в Германии, но люди продолжали верить в легенду вечно успешного мадридского Реала...

Продолжение следует...

Рамон Кальдерон. ДНК мадридского Реала. Часть I

Рамон Кальдерон. ДНК мадридского Реала. Часть I

Рамон Кальдерон. ДНК мадридского Реала. Часть I

Рамон Кальдерон. ДНК мадридского Реала. Часть I

Рамон Кальдерон. ДНК мадридского Реала. Часть I

Германия Франция


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх