Новости и события » Культура » В Париже открылась выставка полотен Сергея Щукина

В Париже открылась выставка полотен Сергея Щукина

В Париже открылась выставка полотен Сергея Щукина

В Фонде Louis Vuitton, Париж, открылась выставка полотен российского мецената и коллекционера Сергея Щукина. Экспозиция предусматривает 158 картин, среди которых полотна Пикассо, Матисса, Гогена и российских авангардистов Казимира Малевича и Владимира Татлина.

Выставка «Шедевры нового искусства. Собрание Щукина» произвела настоящий фурор среди искушенной в искусстве публики. Российский меценат собрал в своей коллекции картины практически всех именитых художников, написанных в столице Франции в период с 1898 года и 1914 год. Местные СМИ хвалебно отзываются о таланте Щукина разбираться в искусстве, ставшим востребованным только спустя несколько лет.

В целом, Фонд Louis Vuitton встретил 158 полотен, из которых 130 - это работы международных художников. В частности, в экспозиции представлены 22 полотна Анри Матисса, 29 работ Пабло Пикассо, 12 картин Поля Гогена. Кроме того, на выставке представлены шедевры Поля Сезанна, Клода Моне, Винсента Ван Гога и других.

Инициатором выставки выступил внук Сергея Щукина, который решил вести тесное сотрудничество с музеями по всему миру. Разрешение на выезда части картин санкционировал лично президент РФ Владимир Путин, за что ему высказал искреннюю благодарность глава Франции Франсуа Олланд.

Сергей Хухаркин

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх