Новости и события » Hi-Tech » Новый газопылевой диск может скрывать в себе экзо-планеты

Новый газопылевой диск может скрывать в себе экзо-планеты

Новый газопылевой диск может скрывать в себе экзо-планеты

Астрономы-любители помогли специалистам из NASA обнаружить газопылевой диск, в пределах которого могут существовать новые экзо-планеты. С деталями данного исследования можно ознакомиться в издании The Astrophysical Journal.

В данном исследовании специалисты описали недавно обнаруженную красную планету-карлика AWI0005x3s и его околозвездный диск, являющийся скоплением материи, состоящей из газа и пыли. Из материала подобных дисков и происходит формирование планеты.

Большинство экзо-планет, обнаруженных ранее за пределами Солнечной системы, изначально располагались в дисках, аналогичных AWI0005x3s. Диск со своей звездой находятся в группе слабо связанных, с точки зрения гравитации, молодых звезд, объединенных при этом общим происхождением. Эти звезды существуют в туманности Киля на расстоянии от Солнца в 212 световых лет.

Ученые уверены, что такая близость по отношению к Земле значительно облегчит проведение дальнейших исследований с целью обнаружения скрытых планетарных систем.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх