Новости и события » Общество » Климатические изменения на планете повлекли ослабление инстинктов выживания морских рыб

Климатические изменения на планете повлекли ослабление инстинктов выживания морских рыб

Климатические изменения на планете повлекли ослабление инстинктов выживания морских рыб

Произошедшие на Земле существенные климатические изменения вызвали у морских обитателей нарушение инстинктов, направленных на их выживание. К такому заключению пришли биологи из Экстерса, занимающиеся проблемами жизни морских рыб.

По их мнению, изменения климата планеты нарушило имеемую у рыб сенсорную систему. Инстинкты поменялись настолько, что жертва уже, зачастую, плывет прямо навстречу хищнику, а не наоборот.

По мнению специалистов, к такому эффекту привело повышенное нахождение в воде углекислого газа, который весьма своеобразно влияет на фауну и флору морских глубин. В результате его повышенной концентрации в морской воде, вызванной изменениями климата планеты, рыбы могут почти полностью игнорировать звуки, которые говорят о приближении опасности. Их мозг просто перестает должным образом обрабатывать сигналы, которые поступают от органов чувств.

Специалисты предполагают, к концу нынешнего века уровень углекислого газа, находящегося в Мировом океане, превысит тот, который зафиксирован в настоящее время, более чем в 2 раза. Параллельно с исследованием морских обитателей ученые изучают также поведение выращиваемых рыб, среда обитания которых имеет 10-кратное превышение газа, по сравнению с океаническими показателями.

Они считают, изучение искусственно выращиваемых рыб, поможет понять основные тенденции адаптации морских обитателей к факторам, связанным с изменением климата.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх