Новости и события » Спорт » Зарянские «Балканы» благодаря чудо-голу Платунова побеждают лидера второй лиги

Зарянские «Балканы» благодаря чудо-голу Платунова побеждают лидера второй лиги

Зарянский футбольный клуб "Балканы" накануне принимал на своем поле лидера турнирной таблицы первенства Украины среди команд второй лиги - "Кремень" из Кременчуга.

Центральный матч тура получился очень напряженным, команды действовали осторожно, не форсируя событий и не рискуя. В первом тайме при равной игре острее выглядели гости: Владислав Пискун классно пробил издали, но Алексей Паламарчук отразил удар кулаками, а несколько позже Максим Богданов из левой части штрафной "сочно" "выстрелил" в левый угол, но снова начеку был Паламарчук. "Балканы" в первом тайме запомнились лишь несколькими полумоментами, до ударов по воротам дело не доходило.

После перерыва "Кремень" начал диктовать хозяевам поля свои условия и вполне мог выходить вперед: в течение одной минуты Леван Кошадзе дважды пробивал по воротам: сначала после навеса справа он набежал к дальней штанге и, казалось бы, отправил мяч в сетку с близкого расстояния, но великолепно в том эпизоде отыграл Паламарчук, перекрывший ворота своим могучим корпусом. После розыгрыша углового Леван вошел в штрафную по левому флангу и "выстрелил" в дальний угол, но в ворота, на сей раз, не попал. Понимая, что еще чуть-чуть и гости откроют счет, "Балканы" заиграли активнее, начали атаковать большими силами, а на 75-й минуте забили: Константин Пархоменко сделал навес с углового с левого фланга, а вышедший на замену Сергей Платунов в прыжке пробил в дальний угол пяткой, находясь к воротам правым боком - 1:0.

Несколько позже "хоронить" интригу в матче мог Анатолий Опря, который после розыгрыша углового и отскока от соперника "влет" с левой пробил в правый, дальний угол, мяч по дуге полетел в ворота, но Виталий Онопко в невероятном прыжке отразил "выстрел" ветерана.

В концовке встречи "Кремень" пошел "ва-банк", заставив понервничать местных болельщиков, но оборонцы зарянского клуба стояли "стеной", а Паламарчук так и не пропустил.

Что интересно, в этом матче отличились все три вратаря "Балкан", заявленных для участия в турнире: вышеупомянутый Паламарчук не пропустил, второй вратарь - Богдан Зацепин - получил предупреждение за то, что после забитого Платуновым гола на радостях выскочил на поле, а играющий тренер Игорь Шуховцев довольно эмоционально выразил свое несогласие с решением арбитра в моменте с нанесением травмы Константину Пархоменко на 82-й минуте (в борьбе за мяч получил в глаз, после чего у него над ним образовалась гематома), за что был удален на трибуны.

Поединок же завершился победой "Балкан" с минимальным счетом 1:0. Зарянцы, таким образом, прервали восьмиматчевую победную серию "Кремня" и шестиматчевую гостевую победную серию кременчужан, продлив свою беспроигрышную серию до семи поединков.

Добавим, что управлял командой в отчетной встрече Валентин Полтавец, поскольку главный тренер зарянцев Андрей Пархоменко пропускал матч из-за дисквалификации.

В противостоянии с "Кремнем" "Балканы" играли в следующем составе: Паламарчук - Саламаха, Юречко, Н. Златов, А. Опря, Гаврилюк, Гончаренко (Ильницкий, 57), В. Златов (М. Шестаков, 84), А. Райчев (капитан), К. Пархоменко, Кириллов (Платунов), 46. Запасные: Зацепин, Д. Пархоменко, Лазаренко, Голубев.

В следующем туре зарянский клуб в гостях сыграет с одесской "Жемчужиной". Областное дерби пройдет на "Спартаке" 30 октября.