Новости и события » Hi-Tech » Селфи начали использовать для проверки личности граждан и клиентов компаний

Селфи начали использовать для проверки личности граждан и клиентов компаний

Селфи начали использовать для проверки личности граждан и клиентов компаний

Сразу несколько крупнейших компаний в США начали активно использовать селфи своих сотрудников и клиентов для подтверждения их личности. Подобный способ позволяет заметно упростить способы взаимодействия с гражданами.

С начала 2016 года система вовсю тестируется на жителях США, которые отметили ее простоту. Дело в том, что при первой отправке фотографии, специальный алгоритм проводит массу измерений. В их числе длинна и ширина носа, бровей, подбородка и т. д. Также немаловажным являются цвет глаз, форма ушей и челюсти. После оценки, система присваивает специальный идентификационный код, который отправляется в личное дело клиента или сотрудника.

Каждый раз, когда он захочет провести какую-то операцию, вместо пароля ему предложат оправить селфи, после чего компьютер сопоставит значения и без необходимости введения пароля произведет запрашиваемую операцию. Таким образом в будущем возможно получить кредит или же приобрести новый автомобиль всего лишь отправив в компанию свое селфи. Для защиты данных от хакеров программа просит только самые «свежие» фотографии. Для этого она, непосредственно перед снимком, попросит пользователя произвести определенное действие (улыбнуться, закрыть глаза и прочее).

Несмотря на простоту метода, у него имеется ряд недостатков. Среди самых главных является невозможность программы правильно считать информацию с лица, если человек сфотографировался в недостаточно освещенном помещении или не его лице много теней. Также дело обстоит и с хакерами, которые, получив особый код, смогут без проблем использовать его в своих целях. Аналогично дело обстоит и с естественными изменениями, когда человек меняет форму бровей или отращивает бороду или усы, что существенно меняет его внешний вид.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх