Новости и события » Спорт » Ученые: Половина спортсменов после сотрясения раньше возвращаются в игру

Ученые: Половина спортсменов после сотрясения раньше возвращаются в игру

Ученые: Половина спортсменов после сотрясения раньше возвращаются в игру

Ученые-медики из США выяснили, что около половины начинающих спортсменов после сотрясения или другой серьезной травмы не следуют рекомендациям врачей по поводу перерывов в карьере. После лечения они практически сразу возвращаются в игру.

Для этого специалисты провели исследование с участием 185 молодых людей, занимающихся спортом, с диагнозом сотрясения мозга. Выяснилось, что порядка 38% подростков возрастом младше 18 лет возвращаются в футбол уже на следующий день, невзирая на тошноту и головокружение. Каждый второй, в среднем, возвращается в спорт раньше положенного срока реабилитации. Отмечено, что такие же показатели справедливы и для женщин, хотя большая часть испытуемых была мужского пола.

Еще выяснилось, что половина спортсменов старшего возраста точно также не следует рекомендациям медиков, а это может повлечь серьезные последствия и проблемы со здоровьем, вплоть до летального исхода прямо во время игры, считают ученые.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх