Новости и события » Общество » Проблема с деснами грозит развитием онкологии

Проблема с деснами грозит развитием онкологии

Проблема с деснами грозит развитием онкологии

Шведские ученые провели ряд исследований, которые доказывают, что кариес и проблемы с деснами являются опасными для женщин. Они грозят развитием онкологии молочной железы.

В эксперименте приняли участие три тысячи волонтеров, которые помогли исследователям подтвердить выдвинутую гипотезу. Согласно полученным результатам, у представительниц прекрасного пола, страдающих от кариеса или болезни десен, риск развития опухоли молочной железы повышается в 10 раз. Эта взаимосвязь возникает из-за вирусов в ротовой полости, попадающих в кровь, которая разносит их по всему организму женщин. Кроме того, эти проблемы являются катализатором не только развития опухоли молочной железы, но и многих других заболеваний внутренних органов.

Ученые также подтвердили следующий факт наличия причинно-следственной связи между пародонтозом и ухудшением состоянии сердечно-сосудистой системы. Кроме вышеизложенных проблем, заболевания десен негативно сказывается на легких и всей дыхательной системе.

Еще одним серьезным побочным эффектом пародонтоза ученые-медики называют преждевременные роды, поскольку неспособность выносить ребенка у женщины с подобным недугом увеличивается до 7%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх