Новости и события » Политика » В ГПСУ разъяснили новый порядок пересечения границы граждан с детьми

В ГПСУ разъяснили новый порядок пересечения границы граждан с детьми

В ГПСУ разъяснили новый порядок пересечения границы граждан с детьми

Государственная пограничная служба разъяснила новый порядок пересечения границы граждан Украины, которые путешествуют с детьми. Соответствующие изменения к Правилам пересечения границы гражданами Украины внесены постановлением Кабинета министров от 19.10.2016 № 733, сообщает пресс-центр ГПСУ, передает Капитал.

Отмечено, что нововведение касается усиления контроля в отношении выезда за границу граждан Украины, которые не достигли 16-летнего возраста.

"Отныне такие дети могут выезжать за границу в сопровождении одного из родителей без предоставления нотариально заверенного согласия другого исключительно при наличии в паспортном документе ребенка отметки о взятии на постоянный консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за границей, а не временном консульском учете", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что на постоянный консульский учет принимаются граждане Украины, которые постоянно проживают за рубежом.

Сообщается, что до внесения изменений такой выезд был возможен также при наличии отметки о временном консульском учете, что в дальнейшем могло привести к оспариванию правомерности выезда. "Введен новый порядок, чтобы предотвратить незаконный вывоз за границу детей с одним из родителей без разрешения второго. Он будет способствовать защите прав как детей, так и второго из родителей", - пояснили в ГПСУ.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх