Новости и события » Политика » Мелитополь празднует День освобождения города (фото)

Мелитополь празднует День освобождения города (фото)

Мелитополь празднует День освобождения города (фото)

Сегодня Мелитополь празднует День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. И хотя с того дня прошло уже 73 года, подвиг героев не забыт. Почтить память воинов-освободителей и поблагодарить их за мир и свободу на Братское кладбище пришли сотни горожан.

73-года назад воинам удалось вытеснить врага из Мелитополя. Битва была тяжелой и кровопролитной. Солдаты отчаянно боролись за наш город. Сотни из них сложили головы за его свободу.

Не зря операцию по освобождению Мелитополя называют вторым Сталинградом. Отвоевать его удалось только с третьего раза. За упокой тех, кто погиб ради победы над врагом у памятника "Скорбящей матери" священнослужители провели молебен.

Тем временем, на Братском кладбище начали собираться мелитопольцы, чтобы принять участие в памятном митинге. Увы, по состоянию здоровья на торжественном мероприятии не смогли присутствовать фронтовики. Лишь единицы из них поучаствовали в празднике.

- В светлый октябрьский день, город Мелитополь был освобожден от немецко-фашистский захватчиков. Война стала тяжелейшим испытанием для нашего народа. Она принесла множество бед и страданий в каждую семью. Погибли люди. Но мы справились с болью и утратой. День освобождения Мелитополя стал для нас одной из главных дат. Мы всегда будем помнить о подвиге и передавать эту память следующим поколениям. Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань ныне живущим ветеранам. Поблагодарить их за мужество и отвагу. Склонить голову перед теми, чьи жизни отняла эта война. Слава воинам-освободителям Мелитополя. С праздником, - обратился к горожанам городской голова Сергей Минько.

Не могли сдержать слезы ветераны, дети войны. Для них это действительно особенная дата. Своими глазами они видели смерть, прятались в окопах от бомб, голодали, боролись за жизнь, радовались победе. С трепетом о войне говорили и представители молодого поколения. Благодаря смелости воинов и их самоотверженности над ними сегодня мирное небо.

В память о тех, кто погиб за свободу Мелитополя легли на могилы героев сотни цветов. Нескончаемым потоком шли горожане, чтобы положить букеты на могильные плиты и отыскать там имена своих дедов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх