Новости и события » Общество » Во французском лагере беженцев в Кале начались беспорядки

Во французском лагере беженцев в Кале начались беспорядки

Во французском лагере беженцев в Кале начались беспорядки

В полицейских летят камни, те отвечают слезоточивым газом. В знаменитом лагере беженцев "Джунгли" перед его разгоном накаляется обстановка.

Перед намеченным на понедельник разгоном лагеря беженцев "Джунгли" во французском городе Кале обстановка там становится все более напряженной. Жители лагеря протестуют против планов по их распределению по центрам приема беженцев в других регионах Франции и не собираются выполнять требования властей, сообщает агентство dpa в воскресенье, 23 октября, ссылаясь на волонтеров.

В ночь на воскресенье в лагере произошли столкновения с полицией: группу полицейских забросали камнями. Представители правоохранительных органов вынуждены были применить слезоточивый газ.

По официальным данным, в лагере проживают около 6500 человек. По неофициальным - значительно больше. Кроме того, в "Джунглях" могут скрываться до 200 активистов движения "No-Border", выступающих за отмену границ. По словам правозащитников, к неподчинению французским властям готовы около 2 тысяч беженцев: они планируют остаться в районе Кале даже после разгона лагеря.

В операции по расселению лагеря примут участие около 1250 полицейских. В понедельник намечено расселить в другие центры 3 тысячи человек, во вторник - 2,4 тысячи, в среду - 2 тысячи. В "Джунглях" живут беженцы, пытающиеся попасть в Великобританию. Они периодически предпринимают попытки нелегального пересечения границы - в частности, прячась в грузовых автомобилях, следующих по Евротуннелю.

Франция


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх