Новости и события » Общество » Нева обмелела из-за сильного восточного ветра

Нева обмелела из-за сильного восточного ветра

Нева обмелела из-за сильного восточного ветра

Уровень воды в Неве резко снизился в последнее время, чему виной стал сильный восточный ветер. Дело в том, что река течет из Ладожского озера в Финский залив, а обмеление Ладоги, по версии экологов, началось еще несколько десятилетий назад.

Сегодня уровень воды в реках и каналах Ленинградской области и Санкт-Петербурга стремительно падает, обмеление водных объектов выглядит довольно мрачно. В районе Петропавловской крепости и вдоль Кронверкской набережной пляж стал шире на несколько метров, обнажилось песчаное дно с камнями, стал уже и Обводной канал, реки Фонтанка и Мойка. В Рыбацком аналогичная картина - Нева обмелела.

Экологи среди причин значительного снижения уровня воды называют активную вырубку лесов в пользу строительства элитных коттеджей на берегах Невы. По словам местных дачников, с каждым годом реки становятся все мельче, уходят и грунтовые воды. К тому же, усугубляет ситуацию и восточный ветер, ведь, говоря простым языком, он еще быстрее «погнал» Неву в Финский залив. Западный ветер наоборот, увеличивает уровень воды, что уже неоднократно приводило к наводнениям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх