Новости и события » Спорт » Карло Анчелотти: хочу задержаться в Мюнхене, а потом буду выбирать между Англией и Италией

Карло Анчелотти: хочу задержаться в Мюнхене, а потом буду выбирать между Англией и Италией

Карло Анчелотти: хочу задержаться в Мюнхене, а потом буду выбирать между Англией и Италией

Главный тренер Баварии Карло Анчелотти рассказал о своих целях в клубе, поделился планами на будущее и предсказал Антонио Конте плодотворную работу в Челси.

Карло Анчелотти задумывается над важными вопросами. И это не тот факт, что глава правления Баварии Карл-Хайнц Румменигге жестко раскритиковал игру команды на прошлых выходных. И не сложный вопрос, достаточно ли изменился Челси, чтобы достичь успеха с соотечественником Карло - Антонио Конте. И не то, нужно ли самому Анчелотти менять свой тренерский стиль.

Все эти вопросы ждут своего времени. А прямо сейчас Карло усиленно штудирует грамматику немецкого языка. Человек, который едва говорил на английском, когда возглавил Челси, сейчас не то, что говорит без запинок - теперь у него беглый английский, чему поспособствовал год отпуска в Канаде. Анчелотти решительно настроен преуспеть и в испытании немецким.

Иностранцы воспринимают немецкий с некоторым трепетом - слова, кажется, исчезают к концу предложений без каких-либо на то причин, придаточные части могут быть такой длинны, что можно было бы написать новеллу, а горловые звуки - совсем не легкий материал для произношения. Но Анчелотти уверен, что справится. "Это сложно", - признает Карло. "Мой немецкий становится лучше, хотя его сложно учить, ведь грамматика очень сложная. Совершенно иная, не такая, как в других языках..."

Ну, по крайней мере, еда в Германии вкусная. Баварская кухня, по словам Анчелотти, напоминает ему северную Италию. В чем-чем, а в этом Карло точно эксперт. Он расширяет свои вкусовые познания. Только-только завершился Октоберфест и Карло вспоминает его со счастливой улыбкой. "Я выпил много пива", - ухмыляется итальянец. "Но я не был пьян, как большинство людей", - поспешно прибавляет он.

Хорошим знаком его акклиматизации в Германии стало то, что его запаса немецкого хватило, чтобы наорать на команду на прошлых выходных. Бавария выдала не лучший поединок, который закончился ничьей 2:2 с франкфуртским Айнтрахтом, после чего мюнхенцев и раскритиковал Румменигге. Анчелотти, которого многие считают самым милым человеком в футболе, вскипел. "На прошлой неделе все были удивлены, ведь я кричал на игроков после матча. А все потому, что я не был счастлив. Но я сказал игрокам, что не стоит удивляться. Когда что-то идет не так, я должен быть жестким".

В этом заключается загадка Анчелотти. По некоторым оценкам, он - самый успешный тренер современности. Три победы в Лиге чемпионов поставили его в один ряд с тренером Ливерпуля Бобом Пейсли. Впрочем, у Карло еще достаточно времени, чтобы стать единоличным рекордсменом по количеству триумфов в ЛЧ.

Когда Анчелотти покидал Челси в 2011 году, президент Пенсионеров Роман Абрамович вменял ему в вину, что тот был слишком мягок с сенаторами команды Джоном Терри и Френком Лэмпардом. Президент Реала Флорентино Перес говорил то же самое, новый тренер мадридцев должен был быть жестче не только с Криштиану Роналду, но и со всеми игроками Королевского клуба.

Анчелотти уверен, что оба они неправы. В своей недавней книге по теории менеджмента, "Молчаливое лидерство", Карло много об этом говорит. "Я по своему опыту знаю, что когда дела у меня будут идти не лучшим образом, все начнут говорить постоянно: "О нет, ты должен быть жестким".

"Но это - не в моем стиле. Я не способен быть "жестким" в этом смысле. Ведь я уверен, что такой путь неправильный. Нас, тренеров, судят каждый год, каждый сезон, каждый месяц, да каждый божий день. Когда ты руководишь командой, должен проявлять свой характер. Нельзя фальшивить. Ты не можешь врать в лицо игрокам. Таков мой стиль. Хотя, если есть повод, то тогда я могу быть жестким".

В Баварии такой подход мог бы прийтись ко двору. Ключевые члены правления мюнхенцев хотели, чтобы Пеп Гвардиола оставался и дальше в клубе. А ведь он не из тех тренеров, которые избегают конфликта. Не верите? Спросите у многолетнего доктора, теперь уже бывшего доктора Баварии Ханса Мюллера-Вольфарта, он многое сможет вам рассказать.

Анчелотти с радостью вспоминает случаи, которые может назвать примерами своего менеджмента. "В Реале Криштиану Роналду был важнейшим игроком и я должен был прислушиваться к тому, где он предпочитает играть, а после этого стараться адаптировать свои схемы к этим требованиям. Однако не было ничего сложного, ведь Роналду нравилось играть на левом фланге, Бензема был фантастическим наконечником атак, а Бэйл играл справа - я считал, это хорошая схема".

О тех игроках Челси, с которыми он предположительно был слишком мягок, Карло говорит с теплом. В прошлом году он жил в Ванкувере, родном городе его супруги Марианн. Это позволило ему встретиться с Лэмпардом, который приезжал туда вместе с Нью-Йорк Сити и с Эшли Коулом, выступающим за Лос-Анджелес Гэлакси.

"Я виделся с Фрэнком в Ванкувере, ведь у него был там матч. Мы поужинали вместе: я, Лэмпард и Андреа Пирло. Я встречался с Эшли Коулом в Лос-Анджелесе, с ним у меня до сих пор хорошие отношения. Ведь когда заканчиваются рабочие отношения между менеджером и игроком, начинаются дружеские. У нас они действительно очень хорошие".

Как ни странно, Карло совсем не скучал по работе во время отпуска, когда покинул Реал летом 2015. "Я знал в ноябре, что в июне мне предстоит принять Баварию, так что я не скучал по футболу. Было приятно взять паузу".

"Иногда я прилетал в Европу, но большую часть времени провел в Ванкувере, смотрел футбол. Было слегка непривычно, ведь у нас разница во времени 9 часов. Если я хотел посмотреть большой матч в Премьер-лиге, то приходилось вставать в три часа ночи".

Впрочем, если играл Челси, Карло обязательно просыпался. Его привязанность к клубу, в котором он сделал дубль, выиграв чемпионат и Кубок Англии в 2010 году, совсем не уменьшилась. Он продолжает пристально следить за результатами Пенсионеров. Он говорит о новом тренере Синих Антонио Конте, которого на английском языке поздравлял с назначением в Челси. Анчелотти уверен, что Антонио может вдохнуть новую жизнь в постмоуриньевский Челси.

"Конте был моим капитаном в Ювентусе. Он был настоящим профессионалом. Думаю, что и тренер Антонио такой же. Я не знаю его очень хорошо как тренера, однако знаю его характер, его личность, знаю, с какой концентрацией он подходит к работе. Уверен, Конте проделает хорошую работу в Челси".

На вопрос, получится ли у Конте стать успешным в Челси, Анчелотти дает более расплывчатый ответ. "Думаю, это зависит от того, что в клубе считают успехом. Ели цель - выиграть Премьер-лигу, то это будет сложно сделать. Но если клуб хочет построить новую команду, привить новые игровые идеи, разработать новую стратегию, то я думаю, что у Антонио высокие шансы стать успешным в Челси".

Впрочем, все это будет не мгновенно. "Каждому тренеру нужно время", - говорит Карло. И прибавляет: "Но не думаю, что у него будет много времени".

В Баварии у Анчелотти определенно будет побольше времени, чем есть обычно у тренеров Челси. Но, что бы там ни думали Абрамович и Перес, Анчелотти всегда будет требовательным коучем.

Карло признается, что был "очень близок" к тому, чтобы стать преемником сэра Алекса Фергюсона в МЮ в 2013 году. "Единственная причина, почему я не принял Манчестер Юнайтед - что я уже вел переговоры с Реалом. Вот и все. Конечно же, МЮ - фантастический клуб и каждый мечтает его потренировать. Но тогда я уже собирался принять Реал".

Всякий раз, когда сборная Италии остается без тренера, Анчелотти начинают заваливать вопросами, не примет ли он Скуадру Адзурру.

"Меня просили вернуться в Италию ради сборной", - признается Карло. "Однако сейчас еще не подходящее время. Обычно я задерживаюсь в клубе на 2 года, как это было в Челси; в Париже я провел полтора, еще два - в Мадриде. В Мюнхене я хотел бы задержаться немножко больше, а потом буду выбирать между Англией и Италией".

Так значит, он может однажды возглавить сборную Англии? "Но Саутгейт...", - говорит Анчелотти, пожимая плечами. А после этого? "Почему бы и нет? Но попозже. А вы спрашиваете меня сейчас. Да и до этого еще нужно потренировать сборную Италии".

Прямо сейчас цели Анчелотти ясны. После трех лет при Гвардиоле, когда Бавария выиграла три чемпионства кряду и два Кубка Германии, мюнхенцы настроены на успех в Лиге чемпионов, ведь при Пепе они были вынуждены довольствоваться лишь тремя полуфиналами. "Нам нужно фокусироваться на каждом конкретном матче, ведь финал ЛЧ еще очень далеко. Первостепенная задача - выиграть группу, а там посмотрим, будет видно".

"Также сейчас у нас есть Бундеслига. Мы начали очень хорошо, но сейчас мы переживаем не лучший период и должны фокусироваться на каждом матче, ведь желаем быть конкурентными во всех турнирах: Кубке Германии, Бундеслиге и Лиге чемпионов".

Карло пожимает плечами при просьбе объяснить неудачи английских клубов в еврокубках. "Тяжело сказать, в чем причина. Долгие годы главной командой Англии был Манчестер Юнайтед. Сейчас в нем закончилась эпоха Фергюсона и клуб находится на пороге нового периода, ему требуется время".

И хотя этот разговор произошел вскоре после того, как Манчестер Сити уступил Барселоне 0:4, Карло уверен, что Горожане смогут побороться за победу в ЛЧ с такими командами, как Бавария, Ювентус, Пари Сен-Жермен, Барселона, Реал и Атлетико. "Манчестер Сити претендует на победу в этом году. У них не было опыта в Лиге чемпионов - ни как у клуба, ни у игроков. Для этого требуется время. В этом была причина. Но в этом году Сити может побороться".

Почему? "Ну, во-первых, Пеп", - отвечает Анчелотти. "А во-вторых, у них новые игроки, новая система игры, новые футбольные идеи - это будет мотивировать и команду, и весь клуб в целом".

Впрочем, вызов у Карло, вероятно, еще сложнее, чем у Гвардиолы. "Мы желаем выиграть Бундеслигу, Кубок и Лигу чемпионов", - рассказывает итальянец. "Думаю, главная цель - ЛЧ, поэтому мы обязаны быть готовы в апреле. Нужно быть в хорошем физическом состоянии и не выпускать из виду маленькие детали. Чтобы победить в Лиге чемпионов, ты должен иметь все".

У Баварии есть деньги, команда, инфраструктура, традиции, а поэтому - и ожидания победы. "У нас есть все ингредиенты для триумфа. И я думаю, что у Баварии еще и хороший тренер, не так ли?". Анчелотти смеется над своей шуткой. Карло очень милый, но цену себе он точно знает.

Роб Дрейпер, The Daily Mail

Карло Анчелотти: хочу задержаться в Мюнхене, а потом буду выбирать между Англией и Италией

Карло Анчелотти: хочу задержаться в Мюнхене, а потом буду выбирать между Англией и Италией

Карло Анчелотти: хочу задержаться в Мюнхене, а потом буду выбирать между Англией и Италией

Карло Анчелотти: хочу задержаться в Мюнхене, а потом буду выбирать между Англией и Италией

Карло Анчелотти: хочу задержаться в Мюнхене, а потом буду выбирать между Англией и Италией

Карло Анчелотти: хочу задержаться в Мюнхене, а потом буду выбирать между Англией и Италией

Карло Анчелотти: хочу задержаться в Мюнхене, а потом буду выбирать между Англией и Италией

Карло Анчелотти: хочу задержаться в Мюнхене, а потом буду выбирать между Англией и Италией

Карло Анчелотти: хочу задержаться в Мюнхене, а потом буду выбирать между Англией и Италией

Карло Анчелотти: хочу задержаться в Мюнхене, а потом буду выбирать между Англией и Италией

Карло Анчелотти: хочу задержаться в Мюнхене, а потом буду выбирать между Англией и Италией

Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх