Новости и события » Общество » Посол США просила Порошенко не ограничивать независимость и полномочия НАБУ - Трепак

Посол США просила Порошенко не ограничивать независимость и полномочия НАБУ - Трепак

Посол США просила Порошенко не ограничивать независимость и полномочия НАБУ - Трепак

Фактически США предъявили верховной власти Украины дипломатический ультиматум, считает Трепак.

Посол США в Украине Мари Йованович недавно обратилась к президенту Украины Петру Порошенко со специальным письмом, в котором попросила не ограничивать независимость и полномочия НАБУ.

"Фактически США предъявили верховной власти Украины дипломатический ультиматум, невыполнение которого чревато для нее негативными последствиями. А это значит: главный стратегический международный партнер Украины убедился в том, что политическое руководство Украины взяло курс обратно в прошлое; что его проевропейская риторика явно не согласуется с его действиями", - говорится в статье.

Как отмечает Трепак, судя по всему, генпрокурор Ю. Луценко пытался как-то сгладить критическое отношение к идее законопроекта о расширении полномочий генпрокурора в части определения подследственности коррупционных дел и Генпрокуратуры как инициатора его разработки при личной встрече с руководителями иностранных дипломатических представительств государств - членов ЕС, США и Японии, когда заверил их в том, что его "ведомство занимает исключительно конструктивную позицию и не намерено посягать на независимость новосозданных антикоррупционных органов".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх