Новости и события » Общество » В Мариуполе задержан пособник мошенников, которые, находясь в Горловке, выманивали деньги у украинцев

В Мариуполе задержан пособник мошенников, которые, находясь в Горловке, выманивали деньги у украинцев

В Мариуполе задержан пособник мошенников, которые, находясь в Горловке, выманивали деньги у украинцев

В Мариуполе полиция задержала пособника мошенников, которые выманивали деньги с украинцев, находясь в Горловке. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Мариуполец был задержан как раз тогда, когда приехал за очередной суммой денег. Правоохранители установили его причастность к 8 фактам мошенничества, совершенных по всему Мариуполю, но есть все основания полагать, что их было гораздо больше. Способ, которым люди отдавали злоумышленникам деньги, во всех случаях здесь хорошо известен - они считали, что спасают близкого человека от уголовной ответственности.

Правоохранители установили, что мужчина принял участие в преступной схеме еще полгода назад, в его задачи входило приезжать по указанному месту, где ему передавали деньги, которые он потом отправлял автобусом в Донецк. По словам задержанного, сначала он не знал, что это за деньги и получал за каждую "сделку" 300 грн. Но позже мужчина понял, что деньги получаются преступным путем и потребовал от мошенников пятую часть от сумы, на что преступники согласились. Переступить через закон для человека было не в новость - раньше он привлекался к уголовной ответственности за сбыт и употребление наркотиков.

Расследуя это дело, оперативники ГУНП в Донецкой области вышли на организаторов мошеннической схемы. Оказалось, что "корни" тянется к осужденным, отбывающих наказание сначала в исправительной колонии в Донецке, а сегодня - в Горловке.

Известно, что осужденные, понимая, что украинские правоохранители пока не имеют возможности до них добраться и привлечь к уголовной ответственности, даже когда их схемы разоблачают, не останавливаются. Они звонят людям, представляясь, как в этом случае, сотрудниками полиции, и требуют деньги за не привлечение к ответственности близкого человека. В среднем в час осуществляется 10-15 таких звонков. Следует подчеркнуть, что администрация таких заведений обычно хорошо знает о преступных действиях осужденных, и находится с ними "в доле".

Сейчас полицейские не могут повлиять на злоумышленников, поэтому проводят объемную работу для того, чтобы уменьшить количество пострадавших. Полиция в очередной раз призывает граждан быть бдительными.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх