Новости и события » Hi-Tech » Космический грузовой корабль Cygnus состыковался с МКС

Космический грузовой корабль Cygnus состыковался с МКС

Космический грузовой корабль Cygnus состыковался с МКС

Грузовой космический корабль Cygnus, разработанный американским аэрокосмическим производителем Orbital ATK Inc., был захвачен рукой-манипулятором МКС и у спешно состыковался со станцией. Корабль, названный S.S. Алан Пойндекстер в честь покойного астронавта NASA, доставил материалы для научных экспериментов и другие расходные материалы для экипажа.

Общий груз корабля составил 2,3 тонны. "Космические аппараты Cygnus не предназначены, чтобы самостоятельно состыковаться со станцией. Вместо этого, астронавты и наземная команда должна использовать роботизированную руку МКС, чтобы захватить космический корабль и состыковать его со станцией", - пояснили на портале Space.

По данным сайта, японский астронавт Такуя Онишы использовал Канадарм-2, которая имеет длину 57,7 футов, чтобы захватить Cygnus, в то время как Кейт Рубинс, американский астронавт на Международной космической станции, поддерживала Онишы сверху. Диспетчеры в Центре управления полетом в Хьюстоне позже контролировали руку удаленно и установили корабль, где он будет оставаться в течение одного месяца.

Этот корабль был запущен 17 октября, что означает, что он добирался до МКС целую неделю, после того как вылетел с базы в Вирджинии. Это уже второй корабль, который прилетел на МКС в течение недели, так как российский космический аппарат "Союз" покинул космодром Байконур в Казахстане 20 октября и прибыл на МКС 21 октября.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх