Новости и события » Политика » СМИ сообщили о взломе американским хакером сайта МИД России

СМИ сообщили о взломе американским хакером сайта МИД России

СМИ сообщили о взломе американским хакером сайта МИД России

Телеканал CNN сообщил об успешном взломе сайта российского МИД американским хакером, известным под псевдонимом The Jester ("Шут").

Хакер дал интервью журналистам, в котором рассказал о целях и способах осуществления своей атаки. По словам "Шута", таким образом он отомстил за кибератаку на сервера американского DNS-провайдера Dyn в пятницу, 21 октября.

"Товарищи! Мы прерываем программу вещания сайта российского МИД, чтобы передать вам следующее важное сообщение. Прекратите. Возможно, у вас получается третировать соседние страны, но это Америка. Этим здесь никого не впечатлить" - как утверждается, такое послание было размещено на сайте МИД.

Сайт российского внешнеполитического ведомства в настоящий момент работает в штатном режиме. Представитель МИД Мария Захарова в эфире радиостанции "Говорит Москва" подтвердила факт взлома и уточнила, что сейчас специалисты выясняют, кто мог это сделать. По словам дипломата, атаки на сайт участились с 2013 года.

В результате кибератак на DNS-сервера Dyn в пятницу и на выходных наблюдались перебои в работе крупных американских веб-сервисов, включая Paypal и Amazon. Нестабильно работали также Twitter, eBay и сайты некоторых СМИ, включая The New York Times. В компании Dyn отметили масштабный характер нападения - в нем участвовали десятки миллионов зараженных устройств по всему миру. По мере того, как сотрудники Dyn справлялись с атаками из одних регионов, она начинались из других точек мира.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх