Новости и события » Экономика » В России неуклонного уменьшается доля среднего класса

В России неуклонного уменьшается доля среднего класса

В России неуклонного уменьшается доля среднего класса

Доля среднего класса России, продолжает тенденцию своего сокращения. По результату последних опросов, к этой категории себя относят 51% граждан РФ.

С 2014 года количество граждан РФ, считающих себя средним классом, сократилась по стране на 14 миллионов человек. Из них на жителей крупных городов приходится более половины - 7,4 миллиона.

Согласно опросу, в 2016 году средним классом себя считали имеющие 37 тысяч рублей ежемесячного дохода. В 2014 году это значение составляло 31 тысячу. Приняв во внимание 23-процентный уровень инфляции за этот период, получается, что за два года в России снизилось не только количество тех, кто считает себя средним классом, но и его реальная покупательская способность.

Многие эксперты отмечают, уменьшение доли среднего класса является очень тревожным показателем. При таком явлении значительно повышаются риски в налоговой политике, а инфляция становится менее контролируемой. Центробанк подтверждает, ему вряд ли удастся держать под полным контролем инфляционные темпы, поскольку отмечено серьезное сокращение розничных оборотов с одной стороны и резкое материальное расслоение общества, при котором средний класс может совсем исчезнуть, с другой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх