Новости и события » Спорт » Ученые утверждают, что игра головой вредит футболистам

Ученые утверждают, что игра головой вредит футболистам

Ученые утверждают, что игра головой вредит футболистам

Потенциально взрывоопасное исследование, как ожидается, вновь разжигает дебаты по безопасности вокруг игры головой в футболе, если подтвердятся доказательства, что мозг игроков повреждается путем повторных ударов головой.

В исследовании, проведенном учеными из Университета Стирлинга говорится, что изменения в функции мозга могут быть вызваны каждодневными ударами головой, в частности, при игре в футбол. Исследовательская группа под руководством доктора Магдалены Иетсворт, контролировала 19 игроков, осуществляющих регулярные упражнения в ударах по мячу головой в лабораторных условиях.

Результаты показали временное снижение памяти на 60 процентов у некоторых игроков. Хотя память возвращается к норме в течение 24 часов, группа исследователей считает, что это может указывать на более значительное прочное повреждения мозга игроков. Результаты исследования могут вновь разжечь дебаты в футболе и за его пределами о долгосрочной перспективе повреждения мозга игроков, вызванных ударами головой по мячу.

В 2002 году бывший нападающий сборной Англии и Вест Бромвича Джефф Астл умер в возрасте 59. Коронер рассказал, что смерть была вызвана повреждениями в мозге из-за ударов головой по мячу и дал причину смерти - «промышленная болезнь».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх