Новости и события » Общество » На Днепропетровщине делают прививки, которые спасают от рака

На Днепропетровщине делают прививки, которые спасают от рака

На Днепропетровщине делают прививки, которые спасают от рака

Юным жительницам Днепропетровщины делают прививки для сохранения женского здоровья. Девушек вакцинируют от вируса папилломы человека, который вызывает рак. Чтобы бесплатно пройти процедуру, следует обратиться в амбулаторию. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.

"Основная причина рака шейки матки - вирус папилломы человека. Избежать болезни помогает вакцинация. Курс из трех прививок обходится более чем в 2 тысячи гривен. На Днепропетровщине их делают бесплатно. На это в 2016-м из областного бюджета выделили около 400 тысяч гривен. Это ежегодная практика - закупать вакцину планируем и в 2017-м", - рассказала главный акушер-гинеколог области Екатерина Каира.

Бесплатная вакцинация проводится девушкам в возрасте от 15 до 17 лет. Чтобы сделать прививку, следует вместе с родителями обратиться в амбулаторию, проконсультироваться с семейным врачом, педиатром и гинекологом. Они назначат день для вакцинации. Вакцинация проходит в три этапа - первый укол, через месяц второй, еще через 5 месяцев - третий.

Екатерина Каира добавила, что на Днепропетровщине используют бельгийскую вакцину. По словам врача, она безопасна, не вызывает осложнений и не влияет на будущую беременность.

Ежегодно рак шейки матки обнаруживают у 370 женщин области. В 85% случаев причина болезни - вирус папилломы человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх