Новости и события » Спорт » Ученые: игра головой в футбол опасна для мозга и памяти

Ученые: игра головой в футбол опасна для мозга и памяти

Ученые: игра головой в футбол опасна для мозга и памяти

После 20 подряд ударов головой по футбольному мячу у игрока отмечаются "незначительные, но важные изменения в работе мозга". Об этом заявили исследователи из университета Стерлинга в Шотландии, которые доказали вред игры головой, пишет служба Би-би-си со ссылкой на материал в журнале EBioMedicine.

Нейробиологи утверждают, что функция памяти после одной игры, где футболист регулярно бьет по мячу головой, понижается на величину 41-67%, однако после восстанавливается в течение суток.

Шотландские ученые, таким образом, впервые установили прямое воздействие ударов мячом по голове на функционирование работы мозга, в отличие от тяжелых черепно-мозговых травм и/или сотрясений мозг.

Сейчас группа ученых изучает только кратковременный эффект влияния игры головой на мозг спортсмена. Исходя из этого, пока нельзя понять, насколько усиливается отрицательный эффект от регулярной игры в футбол.

Как отмечает агентство, с прошлого года в спортсекциях США действует полный запрет на игру головой для детей младше 10 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх