Новости и события » Общество » В Азовском море запрещен промышленный лов пелингаса, калкана и судака

В Азовском море запрещен промышленный лов пелингаса, калкана и судака

В Азовском море запрещен промышленный лов пелингаса, калкана и судака

На прошлой неделе в Киеве состоялась XXVIII сессия украино-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море.

Несмотря на очень сложный период в истории украинско-российский взаимоотношений, оба государства, являющиеся членами глобальных и региональных рыбохозяйственных и природоохранных организаций, продолжают сотрудничество для обеспечения сохранности водных биоресурсов Азова, использования их лишь в пределах научно обоснованных лимитов, регулирования рыболовства и эффективной борьбы с браконьерством, говорится в пресс-релизе Института рыбного хозяйства и экологии моря (г. Бердянск).

Участники форума отметили, что основные промышленные виды, которые остались в Азовском море - бычки (под этим названием объединены несколько промысловых видов бычков), тюлька и хамса.

В то же время, из-за увеличения солености улучшились условия воспроизводства азовского калкана и пиленгаса. Специальная комиссия приняла решение установить запрет на специализированное промысловое изъятие калкана и пиленгаса (допускается изъятие их в качестве прилова при специализированном вылове других видов рыб), а изъятие судака в 2017 году будет происходить лишь в целях проведения работ по искусственному воспроизводству этого вида, а также в научно-исследовательских целях.

Общая величина лимитов рыб, разрешенных для промысла в 2017 году, составляет более 150 тыс. тонн, и, таким образом, Азовское море продолжает оставаться важнейшим источником ценной биологической продукции как для Украины, так и для России.

На сессии было принято важное для Украины решение об увеличении количества разноглубинных тралов для промысла тюльки и хамсы - видов, лимиты которых регулярно недоиспользуются. При этом были расширены на 2017 год районы и сроки промысла хамсы.

Также участники сессии определили механизм взаимодействия национальных органов, контролирующих рыболовства, что важно для правовой защиты украинских рыбаков, которые работают в Азовском море.

Украина и Россия в очередной раз подтвердили запрет на промысел осетровых рыб в Азовском море и согласовали соответствующую информацию для Секретариата CITES (Конвенции по торговле видами флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения).

В Азовском море запрещен промышленный лов пелингаса, калкана и судака

В Азовском море запрещен промышленный лов пелингаса, калкана и судака


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх