Новости и события » Спорт » В поисках крайнего

В поисках крайнего

В поисках крайнего

Жозе Моуриньо получил один из самых болезненных ударов в карьере, проиграв в одну калитку матч против нечужой для него команды и, похоже, начинает терять душевное равновесие.

24 сентября 2016 года Антонио Конте вместе с Челси проиграл на поле Арсенала со счетом 0:3 и продлил серию без побед в АПЛ до трех матчей. Что сделал итальянец после этой игры? В первую очередь, кардинальные выводы. Изменив тактическую схему и перейдя на игру в трех центральных защитников, Конте нашел вариант более эффективного использования своих кадров и результат не заставил себя ждать - после разгрома на Эмирейтс Челси добыл три победы с общим счетом 9:0 и приблизился к первой строчке в АПЛ на расстояние вытянутой руки.

23 октября 2016 года Жозе Моуриньо вместе с Манчестер Юнайтед проиграл на поле своей бывшей команды Челси со счетом 0:4 и продлил серию без побед в АПЛ до трех матчей. Что сделал португалец после этой игры? Первым же делом, по пути в раздевалку Жозе "наехал" на тренера соперников Антонио Конте за то, что тот слишком бурно праздновал победу своей команды, высказав итальянцу на ухо все, что он думает о его человеческих качествах.

Конечно, Моуриньо, подобно Конте еще имеет шанс убедить нас в том, что и он сделает оргвыводы из затянувшейся серии неудач. Но его поведение на Стэмфорд Бридж и заявления на послематчевой пресс-конференции заставляют сильно засомневаться в том, что Жозе готов к жесткому анализу происходящего с его командой и, в первую очередь, к анализу собственных тактических и кадровых промахов. Похоже, Особенный вновь предпочтет искать виноватых на стороне.

Казалось бы, смачная оплеуха от бывшего клуба должна раз и навсегда убедить Моуриньо в том, что его защитная философия должна кануть в небытие. Особенно при работе в таком большом клубе как Юнайтед и при таких масштабных тратах на трансферы. Но Жозе может убедить себя в обратном. В том, что все было задумано не так уж и плохо, просто гол на 30-й секунде матча обрушил все планы и вывел команду из равновесия. Нотки такого самоуспокоения были заметны уже в послематчевых высказываниях Моуриньо, который отметил тот факт, что вратарь соперника Куртуа сделал больше сейвов, чем его собственный страж ворот Де Хеа. Но быть может, это случилось потому, Жозе, что Тибо не пропускал в свои ворота четырежды? Не говоря уже о том, что соперник, получив солидное преимущество уже на старте, по ходу матча имел моральное право сыграть более спокойно и позволить МЮ поиграть с мячом и моментами.

Но главное доказательство того, что Моуриньо "поплыл" и оторвался от реальности - это все же уже упомянутый "монолог на ухо Конте" после финального свистка. Поразительно, но человек, для которого моральное давление стал частью тренерского кредо, который сам не так давно совершал забеги по бровке этого самого стадиона Стэмфорд Бридж, не говоря уже о знаменитых празднованиях времен работы в Милане, обвинил оппонента в том, что тот продемонстрировал свои эмоции и разделил с болельщиками счастье от невероятной победы! Вместо того чтобы отправиться в раздевалку, серьезно поговорить с командой о случившемся и долго думать над собственными ошибками, попутно отвечая на важнейшие вопросы.

Почему перестал забивать лихо начавший сезон Ибрахимович? Почему 100-миллионный Погба до сих пор не может раскрыть свой могучий потенциал хотя бы наполовину? Почему не играет еще один недешевый летний новичок Мхитарян? Зачем в основе из матча в матч появляется Феллаини, при том, что человек с куда более важным набором функций даже не попал в заявку на сезон и просто ходит в кассу за зарплатой каждый месяц?

И это только часть важнейших вопросов, которые накопились к Моуриньо у болельщиков и по идее должны были накопиться в голове у самого Жозе. Но Особенного, видите ли, в первую очередь, интересовало то, почему это Конте позволяет себе так бурно праздновать победу и унижать тем самым МЮ... хотя на самом деле унизительно то, что, накупив игроков на космическую сумму, Юнайтед играет в стиле Вест Бромвича. И это мы еще должны извиниться перед Тони Пьюлисом за такое грубое сравнение.

Скорее всего, Моуриньо так сильно взъелся на Конте из-за того, что тот сделал две вещи, негативно характеризующие тренерские качества самого Жозе. Первое - Антонио сумел в короткие сроки работы с командой найти к ней подход и разобраться с проблемами, тем самым выбив из рук португальца аргумент для возможной защиты своих неудач в МЮ, звучащий примерно как "это еще не моя команда". Челси тоже еще не команда Конте, но он уже нашел способы улучшения ее игры, причем улучшения качественного.

Второе, что могло задеть Жозе в действиях Конте, это то, как Антонио смог вдохнуть жизнь в игроков, которых сам Моуриньо довел в Челси до ручки. У Азара снова получается совмещать яркую игру с эффективной, Матич снова царит в центре поля, Куртуа полон уверенности в себе, и даже Давид Луис, с которым Моуриньо без зазрений совести расстался, сопроводив в ПСЖ не самыми приятными словами ("Без него Челси стал только сильнее"), вернулся в клуб и в новой схеме от нового тренера смотрится достаточно уверенно и органично. Конечно, в сумме с 0:4 такое преображение игроков, которые выглядели блекло в последние месяцы работы Жозе в Челси, не могло не расстроить португальца. Вот он и сорвался.

И теперь крайне важно, каковой будет дальнейшая реакция Моуриньо на происходящее. Готов ли он посмотреть на себя со стороны, вместо того, чтобы повсюду искать виноватых? Произойдут ли какие-то изменения в тактике МЮ, или мы продолжим наблюдать загадочный "мен менеджмент" от Жозе, основанный на уровне спортивной злости игроков и на их готовности отрывать соперникам головы, а не ни их игровых качествах? И главный вопрос - готов ли португальский тренер сделать матчи Юнайтед интересными и результативными, не пропуская на 30-й секунде? С ответами на эти вопросы Моуриньо стоит поспешить, ведь уже послезавтра новое свидание с Хосепом Гвардиолой, и новая неудача в противостоянии с этим принципиальным оппонентом может окончательно разубедить общественность в "особенности" Жозе.

Дмитрий Рутов

В поисках крайнего

В поисках крайнего

В поисках крайнего

В поисках крайнего


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх