Новости и события » Авто » Пять самых продаваемых китайских кроссоверов

Пять самых продаваемых китайских кроссоверов

Пять самых продаваемых китайских кроссоверов

Конечно, пока невозможно сравнивать автомобили из Китая даже с корейскими автомобилями, к которым какой-то десяток лет назад отношение также было несерьезным. По качеству они отстоят друг от друга так же далеко, как земные полюса, да и по продажам тоже не соседи - скажем, Hyundai Creta в месяц расходится тиражом, равным объему девятимесячной реализации китайского чемпиона. И тем не менее...

Несмотря на проблемы с качеством, управляемостью, динамикой, надежностью и сервисом, автомобили из Поднебесной прочно заняли свое место на российском рынке. Вопреки расхожему мнению наши соотечественники предпочитают покупать вовсе не дешевое "железо", а более-менее прилично оформленные и оборудованные экземпляры. Интересно, что из пяти самых популярных в России китайских машин любых классов четыре - это кроссоверы. Их могло быть и пять, однако на третье место в общем рейтинге вклинился Geely Emgrand EC7, в серьезных объемах закупаемый региональными таксопарками.

Впрочем, в этом обзоре участвуют только SUV.

Lifan X60

Бесспорным лидером среди "китайцев" уже долгое время остается кроссовер X60, обогнавший в общем зачете даже Skoda Yeti. Неплохо с учетом того, что в плане технических решений он далеко не нов - по большей части они были позаимствованы конструкторами у старого RAV4. Базовая цена "шестидесятки" за последние три месяца выросла аж на 100 000, достигнув уровня 629 900 рублей, однако снижения продаж эта выходка производителя почему-то не вызвала. Если же говорить о самой популярной в России комплектации Comfort с кожаным салоном, обогревом зеркал, парктроником, обогревом и регулировкой по высоте водительского сиденья, то ее цена подскочила и того больше - на 130 тысяч до 729 900 рублей.

Lifan X50

Всего за год существования на нашем рынке автомобиль сумел забраться на второе место в рейтинге китайских кроссоверов. Это странно, поскольку упрекнуть его наличием каких-либо выдающихся способностей не представляется возможным: слабенький мотор и скромный клиренс никак не удовлетворяют требованиям, предъявляемым обычно к машинам этого класса. Цену в последнее время на X50 не поднимали, поэтому он по-прежнему продается от 559 900 рублей за базовую версию Comfort, которая по-прежнему наиболее ликвидная.

Chery Tiggo FL

Автомобиль первого поколения, прошедший в 2013 году через рестайлинг, вполне мирно сосуществует в шоу-румах со своим сменщиком Tiggo 5. Кто-то скажет, что он изрядно смахивает на ушедший в отставку RAV4 - это действительно так. Но выглядит "китаец" вполне прилично и даже где-то элегантно, да и стоит заметно дешевле своего более нового собрата: базовую версию Comfort с 1,6-литровым бензиновым двигателем и механической пятиступенчатой коробкой передач можно купить без учета скидок за 689 900 рублей, что всего на 20 тысяч выше, чем стартовая цена три месяца назад. А за самую популярную модификацию с мотором объемом 1,8 л и той же "механикой" придется отвалить чуть больше - 699 900 рублей

Geely Emgrand X7

На четвертой строчке по итогам продаж за 9 месяцев находится обновившийся этой весной Emgrand X7. И - о чудо! - ежемесячная реализация моментально увеличилась почти втрое... Что ж, при минимуме использованных выразительных средств он однозначно стал посимпатичнее. Самая бюджетная комплектация Standard стоит 816 000 рублей. Однако наши соотечественники предпочитают Comfort с двухлитровым двигателем за 869 000 рублей, причем исключительно из-за более мощного мотора - как-никак, 140 л. с. для кроссовера куда более приемлемы, чем базовые 125 сил.

Chery Tiggo 5

Второе поколение Tiggo, появившееся в России два года назад, к середине минувшего лета оттеснило с пятого места Brilliance V5 - компактный кроссовер, изрядно смахивающий на баварский X1. Своим успехом "Пятерка" обязана совсем не конкурентоспособной цене - последняя как раз таковой и не является, ибо ценник на автомобиль стартует от 922 900 рублей, и для "китайца" это солидная сумма. Обогнать конкурента Chery смогла в основном за счет оригинального и качественного дизайна, чем сможет похвастаться далеко не каждый автомобиль родом из Поднебесной.

Пять самых продаваемых китайских кроссоверов

Пять самых продаваемых китайских кроссоверов

Пять самых продаваемых китайских кроссоверов

Пять самых продаваемых китайских кроссоверов

Пять самых продаваемых китайских кроссоверов

Пять самых продаваемых китайских кроссоверов

Geely Hyundai


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх