Новости и события » Спорт » К таким соседям лучше не ездить

К таким соседям лучше не ездить

Накануне полуфинального матча международного турнира WTA в Москве украинской теннисистке поступили угрозы.

Соперницей Элины Свитолиной в полуфинале была россиянка Светлана Кузнецова, которая победила здесь в прошлом году. Она и в этом матче выглядела фавориткой, ведь победа на турнире обеспечивала ей путевку на итоговый турнир года, в то время, как в украинки задачи были несколько скромнее.

В первом сете полностью доминировала Кузнецова. В первых двух геймах соперницы защитили свои подачи, а потом россиянка выиграла следующие пять розыгрышей. Так что останавливаться на этой партии смысла нет, ведь Кузнецова играла, а Свитолина попросту приходила в себя после событий, на которых остановимся ниже.

Во втором сете все пошло по другому сценарию. Здесь украинка, наконец. Начала напоминать саму себя. Защитив подачи в первых четырех гейма, Свитолина в пятом розыгрыше делает свой первый в матче брейк, причем сделала это "под "ноль". Затем оппонентки по разу неудачно подавали, после чего в восьмом гейме Свитолина защитила подачу - 5:3.

В девятом гейме на подаче россиянки Элина вела - 40:15, но нанести завершающий удар не сумела. Кузнецова в критический момент вышла из ситуации, которая на тот момент казалась матовой. Но нет, взяв подряд пять мячей, россиянка подарила себе шанс.

В десятом гейме Свитолина пошла подавать на сет, но сделала это плохо. Кузнецова повела - 40:0 и приготовилась праздновать победу. И все же ценой неимоверных усилий украинка выровняла положение, а потом даже имела два сет-пойнта. Но и здесь она ничего не реализовала - 5:5... В итоге все закончилось тай-брейком, где наша теннисистка выглядела значительно лучше - 7:2.

Уже в первом гейме третьего сета Кузнецова сделала брейк, и, как выяснилось воследствии, он и стал решающим. Во втором гейме украинка опять могла выровнять положение, ведя - 40:15, но в который уж раз таким преимуществом не воспользовалась. А россиянка, получив минимальное превосходство на старте, сумела его сохранить до конца - 6:4.

После матча в одном из своих интервью Свитолина ошеломила всех признанием. Оказывается, накануне матча ей угрожали...

- Очень сложным получился для меня этот турнир, - резюмировала Свитолина. - Накануне мне пришло очень много плохих сообщений, даже угрожали, если я выиграю у Кузнецовой. Думаю, что все это связано с политикой, ведь такие сообщения начали приходить еще после моей первой пресс-конференции.

Но виноватой я себя не считаю, хотя после такого очень тяжело психологически. Для меня главная задача играть в теннис, показывать хорошую игру и выигрывать. Возможно, что я больше никогда не приеду играть на Кубке Кремля, все это очень обидно.

МОСКВА. Турнир WTA Premier. 823 888 долларов. Закрытые корты. Хард. 28 участниц. 1/2 финала. Кузнецова (1-WC, Россия) - СВИТОЛИНА (4, Украина) - 6:1, 6:7(2), 6:4. Гаврилова (Австралия) - Гергес (Германия) - 7:5, 6:1. Финал. Кузнецова (1-WC) - Гаврилова - 6:2, 6:1. Парный разряд. Финал. Главачкова/Градецка (2, Чехия) - Гаврилова/Касаткина (Австралия/Россия) - 4:6, 6:0, 10:7.