Новости и события » Общество » На Сумщине 76 детей охвачены инклюзивным обучением

На Сумщине 76 детей охвачены инклюзивным обучением

На Сумщине 76 детей охвачены инклюзивным обучением

Приоритетной задачей на ближайшие годы является расширение сети инклюзивных классов и создания инклюзивных групп в дошкольных учебных заведениях.

Об организации инклюзивного обучения и. о. главы облгосадминистрации Александру Марченко доложил заместитель директора Департамента образования и науки облгосадминистрации Эдуард Кучменко.

По его словам, в 2016-2017 учебном году для 76 детей с особыми образовательными потребностями организовано инклюзивную форму обучения в 46 классах 26 общеобразовательных учебных заведений. Это на 42 ребенка больше по сравнению с предыдущим учебным годом.

Внедрение инклюзивного обучения детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательной школе предусматривает создание соответствующих условий, в частности доступность зданий и помещений, обеспечение необходимыми учебно-методическими и наглядно-дидактическими пособиями и индивидуальными техническими средствами обучения, обустройство кабинетов учителя-дефектолога, психологической разгрузки для проведения коррекционно развивающих занятий, обеспечение соответствующими педагогическими кадрами. Сейчас пандусами оборудованы здания 363 учебных заведений Сумской области. Кроме того, в 83 учебных заведениях области установлены кнопки вызова.

"Введение инклюзивного образования, способствует, во-первых, эффективной социализации детей с особыми образовательными потребностями. Во-вторых, это экономия бюджетных средств, ведь стоимость обучения ребенка в специальной школе-интернате стоит 75000 гривен, индивидуальная форма обучения обходится в 40 000 гривен. Инклюзивное же обучение предусматривает создание дополнительно 0,5 ставки ассистента учителя на 3 ученика с особыми потребностями", - сообщил он.

В качестве примера заместитель главы облгосадминистрации Николай Подопригора назвал Боромлянскую школу в Тростянецком районе, определенной опорной. Здесь открыто инклюзивный класс, и учителя отмечают позитив от внедрения такой формы получения образования.

Поэтому, опорные школы, по его убеждению, необходимо в первую очередь обеспечить всем необходимым для обучения детей с особыми потребностями. Вместе с тем, для реализации права таких детей на образование по месту жительства нужно предусмотреть в местных бюджетах на 2017 год дополнительные средства на укрепление материально-технической базы классов для детей с инклюзивным форме обучения.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх