Новости и события » Общество » Свалки опасных отходов провоцируют рождение детей с нарушениями - ученые

Свалки опасных отходов провоцируют рождение детей с нарушениями - ученые

Свалки опасных отходов провоцируют рождение детей с нарушениями - ученые

Ученые определяют состояние здоровья жителей населенных пунктов, прилегающих к ряду свалок

Институт общественного здоровья им. А. Н. Марзеева Национальной академии медицинских наук Украины проводит исследования относительно взаимосвязи между размещением и накоплением на определенной территории опасных отходов и ростом заболеваемости, смертности населения, проживающего на территории их размещения, сообщает.

В частности, ученые определяют состояние здоровья жителей населенных пунктов, прилегающих к золоотвала Трипольской ТЭС и полигона твердых бытовых отходов в Крюковщине Киевской области. Сейчас идет процесс обобщения полученных результатов.

Вместе с тем, в Институте общественного здоровья им. А. Н. Марзеева заметили, что подобные исследования уже проводились в США и России.

"По данным Йельского университета и департамента здоровья штата Нью-Йорк, у беременных женщин, живущих вблизи мест захоронения токсичных отходов, возрастает риск родить ребенка с серьезными врожденными дефектами.

Среди 590 недействующих свалок 90 были оценены как места "высокого риска" из-за высокого вытока химических веществ. Женщины, которые проживали возле свалок, рожали детей с серьезными врожденными дефектами на 63% чаще, чем обычно.

Проживание возле свалок повышает вероятность развития нарушений нервной системы на 29%, костно-мышечной системы - на 16%, кожи - на 32%. Наличие на свалках пестицидов коррелирует с врожденными дефектами мышечной системы, металлов и растворителей - с врожденными аномалиями нервной системы, пластмасс - с хромосомными нарушениями.

Исследование здоровья более чем 1000 новорожденных в Великобритании показало, что если их матери жили в радиусе 3 км от свалок с токсичными веществами, то у их детей на 33% была повышена вероятность сердечной недостаточности и других пороков развития", - отметили в Институте.

Тем временем, российским ученым удалось установить взаимосвязь между накоплением отходов и заболеваемостью населения, в частности, с онкологическими болезнями.

"Выявлен высокий риск заболеваемости взрослого и детского населения на селитебной территории в зоне влияния полигона ТБО в Смоленске.

Установлена статистическая зависимость между количественным и качественным загрязнением окружающей среды от ТБО подмосковных полигонов и заболеваемостью населения онкологическими болезнями, болезнями органов дыхания и кишечно-желудочного тратка, сердечно-сосудистой, мочеполовой и нервной системами", - сообщили в Институте.

Приведенные данные, по словам ученых, свидетельствуют о том, что полигоны отходов могут влиять на состояние здоровья населения и провоцировать болезни органов дыхания и кишечно-желудочного тракта, онкологические заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы, мочеполовой и нервной систем.

Всего в Украине накоплено уже более 12 млн тонн опасных отходов, на утилизацию которых государство не выделяет средства уже три года.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх