Новости и события » Политика » Почему реконструкция очистных оказалась под угрозой срыва

Почему реконструкция очистных оказалась под угрозой срыва

Почему реконструкция очистных оказалась под угрозой срыва

Реконструкция центральных очистных сооружений в селе Новое под угрозой срыва. Из-за несогласованности действий подрядчика и заказчика город рискует не успеть выполнить работы до холодов.

Напомним, ЦОС были введены в эксплуатацию в 1983 году. За время работы оборудование практически пришло в негодность, что грозит экологической катастрофой. Стоки могут хлынуть в реку Молочную, лиман и Азовское море. В этом году городу удалось добиться выделения более 13 млн. грн. из областного бюджета на реконструкцию очистных. Еще 1,5 млн. грн. даст город. Однако наличие денег отнюдь не гарантирует своевременности выполнения работ. Грядет зима и проводить бетонные работы в холода подрядчик попросту не сможет. Что стало причиной угрозы срыва проекта и кто понесет за это ответственность, сегодня на общегородском информационном совещании выяснял мэр Сергей Минько.

- К сожалению, распорядителем бюджетных средств по данному объекту является не Мелитополь, а управление капитального строительства облгосадминистрации. Поэтому влиять на эту ситуацию мы можем только косвенно. Тем не менее, мы контролируем каждый этап реконструкции. Причин промедления несколько. Только в первых числах сентября УКС области заключил договор с подрядчиком. Это ООО "Мультипоинт", которое находится в Киеве. Большое количество времени ушло на слаживание подрядчика и заказчика, - отметил заместитель мэра Иван Федоров.

По словам Ивана Сергеевича, общая стоимость проекта - 14,8 млн. грн. Из них 9 млн. грн. стоит оборудование германского производства. Оно до сих пор не изготовлено.

- Мы контактируем напрямую с импортером поставщика. Оборудование находится в заказе и ориентировочная дата его поставки - 10 декабря. Что касается строительных работ, то они на сегодня идут достаточно медленно. Демонтаж старых конструкций выполнен почти в полном объеме, впереди у нас установка новых бетонных конструкций. В минувшие выходные я вел переговоры с генеральным подрядчиком, мы помогали ему найти субподрядчика из региона, который готов взяться за эти работы. Мы такого подрядчика нашли. Сейчас согласовываем с ним цены. Если это будет выполнено, до 20 ноября все железобетонные конструкции будут вылиты и установлены. Вопрос находится на постоянном контроле, - сообщил Иван Федоров и добавил:

- Главная сложность в том, что подрядчик находится в Киеве, заказчик - в Запорожье, а исполнители работ в Мелитополе некомпетентны принимать никаких решений. Работы идут, но они вялотекущие. График выполнения работ предоставлен, но он не выдерживается.

Выслушав своего заместителя, городской голова поручил устроить ему переговоры с подрядчиком. Сергей Минько заявил, что если установившаяся форма работы не изменится, в ближайшее время он поднимет вопрос на областном уровне.

Отметим, что ранее подрядчик обещал завершить все работы на очистных к 15 декабря.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх