Новости и события » Политика » Ялтинские депутаты и общественность настаивают на более пристальной работе над проектом генплана муниципального образования

Ялтинские депутаты и общественность настаивают на более пристальной работе над проектом генплана муниципального образования

Ялтинские депутаты и общественность настаивают на более пристальной работе над проектом генплана муниципального образования

Очередное заседание провела созданная председателем Ялтинского городского совета Валерием Косаревым рабочая группа по изучению проекта генерального плана муниципального образования и его корректировке.

Об этом 3654 сообщили в пресс-службе ведомства.

В обсуждении главного градостроительного документа территории также приняли участие члены Общественной палаты и Общественного совета Ялты, Контрольно-счетной палаты и администрации города.

«Генеральный план - это, пожалуй, самый мощный документ за каденцию любого совета», - подчеркнул, открывая совещание, глава муниципального образования - председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев, отметив, что по мере разработки генплана и той документации, которая поступала в городской совет, рабочая группа уже дважды встречалась с разработчиками документа, высказывала свои замечания и пожелания.

Тем не менее, по его словам, до настоящего времени остается ряд вопросов, которые необходимо обсудить и довести до сведения людей через активистов Общественного совета и Общественной палаты в преддверии публичных слушаний по генплану, а также разобраться с рисками и проблемами.

«В процессе изучения проекта генерального плана по территориям муниципального образования был выявлен целый ряд замечаний», - рассказал Валерий Косарев. В частности, по его словам, обращает на себя внимание, что увеличение территорий функциональных зон «земли зеленых насаждений общего пользования», «деловая и общественная застройка», «рекреация» и «земли горно-лесного природного заповедника» предполагается за счет земель, находящихся в частной собственности у граждан с видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство». Те же самые проблемы могут возникнуть и при расширении территорий для размещения объектов местного значения в сфере транспортной инфраструктуры.

Глава муниципального образования также отметил отсутствие в приложениях карт, включаемых в состав материалов по обоснованию схемы территориального планирования, на которых отображаются территории объектов культурного наследия, территории исторических поселений федерального значения, учитывая, что центральная часть Ялты, Алупки и поселков ЮБК входят в функциональную зону туристического центра.

Со своей стороны депутат Алексей Яковенко пояснил, что на картах проекта генплана картина не полная. «У нас нет последних данных отводов, нанесенных на дежурный план в департаменте архитектуры и градостроительства», - уточнил он. А самая большая проблема, по мнению депутата, заключается в том, что «за такой короткий срок обработать огромный объем информации даже с привлечением специалистов невозможно - всю эту процедуру надо было начинать за полгода».

«Есть объективные ситуации, когда под федеральную целевую программу будет производиться реконструкция линейных сооружений - например, в Гурзуфе ЛЭП на 110 кВ попадает под реконструкцию с увеличением мощности до 220 кВ, и это затрагивает 5 - 6 участков с государственными актами на землю. Закон в данном случае предусматривает либо выкуп этого участка по рыночной цене, либо предоставление равнозначного участка. Но если такое будет носить массовый характер, то это чревато возникновением серьезного социального напряжения», - подчеркнул депутат.

Кроме того, по словам Яковенко, беспокойство вызывает ситуация по заповеднику, в границы которого попадают 108 участков с государственными актами на землю. «Там проблема однозначно будет решаться в судах, и если суд примет решения в пользу граждан, то тогда в генеральный план будут вноситься соответствующие изменения», - заверил депутат и добавил, что на сегодняшний день, по его информации, в Департамент архитектуры по генеральному плану подано более 1000 замечаний.

Начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации Ялты Владимир Приступа разъяснил все спорные моменты, возникшие в ходе совещания. При этом он заверил, что депутатам будет предоставлена исчерпывающая информация по мере поступления предложений о внесении изменений в проект генерального плана муниципального образования и принимаемых по ним решениях.

Работа по проекту генплана продолжается.

Ялтинские депутаты и общественность настаивают на более пристальной работе над проектом генплана муниципального образования

Ялтинские депутаты и общественность настаивают на более пристальной работе над проектом генплана муниципального образования


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх