Новости и события » Общество » В Евпатории установят «Арку Курехина»

В Евпатории установят «Арку Курехина»

В Евпатории установят «Арку Курехина»

В Евпатории на территории сквера имени Ленина планируют установить Арку имени Курехина - арт-объект, выполненный архитекторами Алексеем Комовым и Анастасией Серегиной и посвященный памяти известного музыканта Сергея Курехина. Об этом корреспонденту КИА сообщил один из авторов арт-объекта, член Экспертно-консультативного совета при главе Республики Крым, советник главы Евпатории Алексей Комов.

«Личность Сергея Курехина для Евпатории непростительно недооценена. Она - такое же достояние для города, как Никольский собор или Текие дервишей. Для меня и для всех творческих людей крайне актуально, что Евпатория - город детства Сергея Курехина. Фигура фантастической величины для современного искусства и музыки. Мирового масштаба», - отметил Комов.

По словам архитектора, в этом году на международном фестивале «Зодчестве 2016» в Москве арка представляла кураторский проект «Евпаториум» - составную часть Крымской экспозиции, куратором которой выступил сам Комов. «В народ арка ушла под именем «Евпатория». Она стала символом и ориентиром главного итогового архитектурного фестиваля страны «Зодчество 2016», который впервые неделю проводился на площадке Трехгорной мануфактуры - это знаковая территория между деловым центром Москва-Сити и Белым домом. Арка имени Курехина - это ее второе название», - рассказал автор арт-объекта.

Комов подчеркнул, что арка, выполненная из деревянных конструкций, не является капитальным строением, сочетает в себе одновременно традиции русского авангарда и курортной средовой архитектуры. «Наш авангардный традиционализм абсолютно точно понравился бы Сергею Курехину, ведь он сполна отвечает и его творческому кредо, и художественному образу мастера», - добавил архитектор.

В 1960-1970 годах пианист и композитор, создатель и руководитель группы «Поп-механика» Сергей Курехин (1954-1996) проживал в Евпатории, где с 5-го по 10-й класс обучался в местной общеобразовательной школе № 8, евпаторийской Детской музыкальной школе, а также, по признанию музыканта, играл в ансамбле городского Дома культуры.

В Евпатории установят «Арку Курехина»

В Евпатории установят «Арку Курехина»

В Евпатории установят «Арку Курехина»

В Евпатории установят «Арку Курехина»


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх