Новости и события » Здоровье » Алоэ с медом - лечебные свойства и противопоказания

Алоэ с медом - лечебные свойства и противопоказания

Алоэ с медом - лечебные свойства и противопоказания

Алоэ (столетник) давно известен и популярен как полезное лекарственное растение. При этом наиболее эффективным считается сочетание алоэ с медом, где лечебные свойства проявляются наиболее эффективно.

Чтобы понять механизм полезного действия растения, необходимо познакомиться с его составом. Химический состав алоэ

  1. В составе растения обнаружены фитонциды, оздоравливающие не только организм, но и воздух вокруг растения, обеззараживая его и убивая вредоносные микроорганизмы.
  2. В нем обнаружены смолистые вещества и небольшое количество эфирных масел.
  3. Наиболее всего в алоэ веществ, которые называются антрагликозидами, среди которых алоин, алоэ-эмодин, аллантоин и другие не менее полезные компоненты.

В чем польза алоэ и меда?

Можно приготовить эффективное лекарство из алоэ и меда, которое проявит свои целебные силы при лечении самых различных болезней.

  1. В народной медицине такое снадобье используют для лечения бронхитов, респираторных заболеваний, ларингите, трахеите и других ЛОР-заболеваниях.
  2. Смесь меда и алоэ народные целители применяют для лечения язвы 12-перстной кишки, гастритов, колитов, воспалений кишечника.
  3. Мед и алоэ помогают при хронических запорах, обладая легким слабительным действием.
  4. Использование препарата ускоряет заживление ран и способствует скорейшему рубцеванию ожогов.

Алоэ с медом эффективно для укрепления иммунитета, поднятия жизненного тонуса, пополнения энергией. Для этих целей применяют спиртовую настойку с алоэ и медом. Чтобы ее приготовить, нужно взять две части сока алоэ или три части измельченных листьев растения, две части меда и шесть частей монастырского кагора. Настаивать в течение трех дней в темном прохладном месте. После этого все как следует перемешать (если настойка с листьями, - процедить). Хранить в холодильнике, принимать по 1 столовой ложке за сорок минут до еды три раза в день. Применять курсом от 14 до 30 дней, с учетом состояния здоровья и рекомендаций специалистов.

Показано применение препарата для лечения простуды. При этом возможно его использование как для взрослых, так и для детей. Чтобы лечение было наиболее эффективным, необходимо знать, как сделать алоэ с медом. Для этого нужно смешать 10 столовых ложек сока и 2 столовых ложки меда, как следует перемешать и поставить на несколько часов. После того как препарат настоится, можно принимать: детям - по половине чайной ложки 3 раза в день; взрослым - по целой чайной ложке в течение 5 - 10 дней, в зависимости от состояния.

Кроме того, смесь меда и алоэ используют для очищения организма, для повышения аппетита и лечения заболеваний ЖКТ, а также при насморке.

Отличным поливитаминным средством можно считать алоэ с медом и лимоном. Смесь настаивать пять дней в темном месте, а затем принимать в течение десяти дней по столовой ложке три раза в день.

Препарат алоэ с медом, имея замечательные лечебные свойства, имеет и противопоказания. Противопоказания к применению

Одним из основных противопоказаний к применению является индивидуальная непереносимость компонентов препарата, в частности, аллергия на мед. Кроме того, не рекомендуется его использование при обострениях заболеваний печени и мочевого пузыря, при геморроидальных, маточных и желудочных кровотечениях. При беременности и кормлении грудью разрешено использовать препарат только наружно. В любом случае, применение препарата и его дозировка должны быть согласованы со специалистом, который определит, как принимать алоэ с медом, и имеются ли противопоказания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх