Новости и события » Общество » В Краматорске городской власти показали «карту недоступности»

В Краматорске городской власти показали «карту недоступности»

В Краматорске городской власти показали «карту недоступности»

21 октября в Краматорске в зале Донбасского межрегионального центра профессиональной реабилитации инвалидов состоялся круглый стол о проблемах инвалидности, на котором представитель «Восточного фарватера» показал «карту недоступности города», созданную с помощью инвалидов-колясочников.

Около месяца читатели нашего издания помечали электронными метками на специальной карте места, куда трудно добраться людям с ограниченными физическими возможностями. Обсуждались также изменения в законодательстве по профессиональной реабилитации инвалидов.

На мероприятии присутствовали специалисты Донецкой областной медико-социальной экспертной комиссии, лечебных консультационных комиссий городских учреждений здравоохранения, Донецкого областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов, специалисты Донбасского межрегионального центра профессиональной реабилитации инвалидов, представитель отдела персонифицированного учета и обслуживания льготных категорий граждан УТСЗН Краматорского городского совета и Краматорского городского центра занятости и городского совета.

Суля по письмам читателей, мешают жить инвалидам не только высокие бордюры, но также бюрократия и несовершенное законодательство. Поэтому целью этого мероприятия было улучшение качества жизни людей с инвалидностью, а именно:

  • минимизация сроков медицинских осмотров как упрощения бюрократических процедур при оформлении пакета документов лиц с инвалидностью;
  • выявление правовых оснований для предоставления реабилитационных услуг лицам с инвалидностью возрастной категории старше пенсионного возраста;
  • отсутствие пандусов и высокие бордюры, как физическая преграда и признак недоступности в жизни инвалида.

В ходе круглого стола были озвучены проблемы, с которыми сталкиваются специалисты ДМЦПРИ, МСЭК, ВКК и, непосредственно, сами люди с инвалидностью. Разговор был предметный и все присутствующие получили ответы на свои вопросы. Главный врач «Городской психиатрической больницы г. Краматорск Людмила Севостьянова подчеркнула важность социальной адаптации инвалидов, как одного из звеньев комплексной реабилитации.

Подводя итог под вышеизложенным, участники совещания выразили надежду на дальнейшее сотрудничество по совершенствованию порядка проведения медико-социальной экспертизы инвалидов, осуществление реабилитационных мероприятий и предоставления социальных услуг, повышение уровня информированности населения об особых потребностях инвалидов, формирование уважения к их правам, личности и достоинства, привлечение представителей общественности к участию в реализации прав и удовлетворения потребностей инвалидов, улучшение условий их жизнедеятельности. А представители Краматорского городского совета пообещали решить проблему доступности и сделать все, чтобы красные метки на «карте недоступности» стали зелеными.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх