Новости и события » Общество » Жителям Ирпеня пытаются вернуть более тысячи гектаров леса, которые отдали под застройку

Жителям Ирпеня пытаются вернуть более тысячи гектаров леса, которые отдали под застройку

Жителям Ирпеня пытаются вернуть более тысячи гектаров леса, которые отдали под застройку

Прокуратура Киевской области требует возвращения в госсобственность 1 тыс. 450 га леса, которые Ирпенский горсовет незаконно перевел в земли под жилую и общественную застройку.

Об этом сообщил прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов.

«Эти леса община потеряла после того, как Ирпенский городской совет летом 2002 года незаконно изменил целевое назначение зеленой зоны. Лес стал землей для жилой и общественной застройки», - говорит Чибисов.

Весной 2016 прокуратура доказала в суде, что указанные земли относятся к землям лесного фонда Ирпенской лесной дачи Бучанского лесохозяйственного учреждения, и Ирпенский городской совет превысил свои полномочия при изменении целевого назначения.

Однако Ирпенский горсовет и КП «Бучанское управление жилищно-коммунального хозяйства» подали апелляцию.

В августе 2016 года Апелляционная инстанция отменила решение Ирпенского суда на том основании, что были якобы пропущены сроки исковой давности.

Сейчас прокуратура подала кассационную жалобу в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх