Новости и события » Политика » В России создали военную форму для священников (видео)

В России создали военную форму для священников (видео)

В России создали военную форму для священников (видео)

Форму для военных священников разработали в Центральном военном округе РФ. Отличительные эмблемы и нашивки презентовали накануне в рамках съезда военного духовенства, сообщил ТАСС со ссылкой на начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЦВО Игоря Агафонова.

"Эта форма очень удобна для работы священников во время полевых выходов, учений, выездов на полигон и стрельбы, потому что постоянно ходить в рясе неудобно для военной службы. Это обычная форма военнослужащего, которая отличается нашивками и эмблемами: на месте, где должны находиться петлички с родом войск, расположен православный крест, а там, где должна быть написана фамилия и инициалы военнослужащего, вышит церковный сан и имя", - отметил Агафонов.

По словам собеседника агентства, еще одним обязательным атрибутом военного священника является крест на шее поверх формы.

"В Центральном военном округе нет воинских частей, где был бы назначен штатный помощник мусульманин, потому что преобладает количество православных военнослужащих. Пока форма разработана лишь в ЦВО, но мы надеемся, что постепенно и другие округа будут пользоваться нашим вариантом", - добавил он.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх