Новости и события » Общество » Пользуемся электроэнергией ответственно, и желательно - ночью

Пользуемся электроэнергией ответственно, и желательно - ночью

Пользуемся электроэнергией ответственно, и желательно - ночью

Уменьшение продолжительности светового дня и наступление холодов вполне прогнозируемо приводят к росту электропотребления.

В пиковые утренние и вечерние часы, когда большинство жителей находится дома и одновременно пользуется многими электроприборами, рост по сравнению с потреблением электроэнергии днем может достигать 25%, ночью же электропотребление падает на 21-24%. В целом же зимой потребление электроэнергии увеличивается на 45%, если же брать только население, то в этом секторе прирост составляет почти 60% (информация актуальна для Кировоградской области, в которой на бытовой сектор приходится 50% от общего электропотребления).

В объединенной электроэнергетической системе Украины график нагрузок также характеризуется пиковыми периодами утром и вечером, и спадом ночью. Для того, чтобы избежать дефицитного баланса производства и потребления электрической энергии в часы максимальной нагрузки системы, генерирующие предприятия вынуждены увеличивать ее производство тепловыми электростанциями, а это в свою очередь приводит к существенному увеличению использования газа, угля и мазута. Электроэнергия очень специфическая продукция - в единицу времени потребляется столько, сколько производится, поэтому «запастись» ею в ночные часы невозможно.

Способ более-менее выровнять упомянутый суточный график есть только один - экономное потребление электроэнергии и максимально возможный перевод работы мощных электроприборов на ночной режим. Такой алгоритм действий дает дополнительный бонус, который заключается в существенной экономии средств. С 1 апреля 2015 года действует решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, которым предусмотрено следующее: с 23-00 до 7-00 при условии установки бытовыми потребителями двухзонного учета цена электроэнергии уменьшается на 50%.

Для того, чтобы перейти к дифференцированному по периодам времени учету электроэнергии потребителю необходимо просто обратиться с соответствующим заявлением в район электрических сетей по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, идентификационный код и документ, удостоверяющий право собственности (пользование) потребителя на объект недвижимости. Конечно, процедура не бесплатная, но ее стоимость очень быстро окупится. Примеры калькуляций и другую информацию можно просмотреть на www.kiroe.com.ua (Потребителям - Зонный учет электроэнергии).

ПАТ «Кировоградоблэнерго» обращается к предприятиям и жителям области с просьбой самостоятельно ограничить потребление электроэнергии с 8-00 до 22-00, особенно в часы наибольшей нагрузки сети (с 8-00 до 11-00 и с 17-00 до 21-00), и по возможности перенести период максимального использования электрической мощности на ночное время.

Стабильность и надежность функционирования объединенной электроэнергетической системы Украины зависит не только от эффективности работы работников отрасли, но и от ответственного отношения потребителей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх