Новости и события » Общество » Закупка троллейбусов в Херсонском горсовете прошла под лозунгом «На тебе дороже, что другим негоже»

Закупка троллейбусов в Херсонском горсовете прошла под лозунгом «На тебе дороже, что другим негоже»

Закупка троллейбусов в Херсонском горсовете прошла под лозунгом «На тебе дороже, что другим негоже»

Мы ранее сообщали о том, что в Херсонском городском совете на заседании с победителем тендера на закупку троллейбусов для ГКП «Херсонэлектротранс» было решено закупить 12 машин «?koda 14Tr» 80-х гг выпуска. Выяснились дополнительные детали этой процедуры.

Херсонский активист Юрий Пекелис сравнил закупочные цены предприятия-победителя тендера «Литан» для Запорожья и Херсона. В первом случае стоимость одной ед. составила 1 012 770 грн, всего - 10 шт на сумму 10 127 770 грн. при курсе 25,44 грн/дол. А для Херсона за один троллейбус этой же марки и модели при курсе 25,89 грн/дол - 1 112 310 грн, всего 12 шт на сумму 13 347 720 грн. Разница сделки в итоге - 99 540 грн.

Но на заседании не упоминали иного конкурсанта, предложившего более низкую цену, нежели «Литан»: некий ФОП Шворак Анатолий Иванович, с которым глава «Херсонэлектротранса» Егор Устинов изначально советовался касательно закупки, предлагал 10 низкополых троллейбусов по 1,2 млн грн каждый, то есть на 1 347 720 грн дешевле. Именно под эту цену сформировали бюджетное назначение на 14,4 миллиона.

Как добавил Владимир Молчанов со слов самого Шворака, «Требование низкополости исчезло в тендерной документации, поэтому Шворак, так же как и Литан и другие участники, предложили обычные высокопольные Шкоды, но не 10, а 12. При этом Шворак - за 950 тысяч, а победитель - за 1,1 миллион. Шворака выбросили (сядьте, кто стоит!) за непредоставление устава предприятия (напоминаю - он не предприятие, а предприниматель), или ссылку на нормативный акт, из-за чего у него этот документ (устав) отсутствует».

Общественность намерена инициировать отмену результатов торгов в связи с нарушением условия низкополости. Что касается предпринимателя Анатолия Шворака, он не собирается обжаловать результаты, сказав, что «в нашем коррупционном заповеднике неинтересно».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх